Яндекс.Метрика

Гаишники Челябинской области начали профилактическую операцию «Осенние каникулы»

Фото Гаишники Челябинской области  начали профилактическую операцию «Осенние каникулы»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Челябинска, в рамках мероприятия дорожные инспекторы проведут беседы по безопасности движения с учащимися школ, воспитанниками детских дошкольных учреждений, родителями, организуют конкурсы и викторины, посетят родительские собрания.

Особое внимание будет уделено нарушениям правил дорожного движения юными пешеходами и молодыми водителями. Вблизи образовательных учреждений пройдут акции по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

За девять месяцев 2014 года в Челябинской области было зарегистрировано 449 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 24 ребенка погибли и 455 получили травмы.  В Челябинске с начала 2014 года в результате дорожно-транспортных происшествий 179 детей получили ранения, три ребенка погибли. Еще 85 детей получили травмы, являясь пассажирами автомобилей. Лишь в 34 случаях дети пострадали по собственной неосторожности, в большинстве -  по вине водителей транспортных средств. 

Осенью в условиях короткого светового дня, слякоти и  гололеда выходящие на улицу дети обязательно должны иметь на одежде светоотражающие элементы, наклейки и браслеты-фликеры. Это позволит водителям  увидеть маленького пешехода на проезжей части на расстоянии до 300-400 метров.  Исследования показали, что использование светоотражателей снижает вероятность наезда в шесть с половиной раз.

В транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, детей в возрасте до 12 лет разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств – автокресел и  бустеров. На заднем сидении для перевозки детей до 12 лет разрешено использовать другие средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Для перевозки детей старше 12 лет необходимо использовать штатные ремни безопасности автомобиля.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД