Яндекс.Метрика

Газ для Вечных огней и Огней памяти будет бесплатным

Фото Газ для Вечных огней и Огней памяти будет бесплатным

Вечные огни и Огни памяти на воинских захоронениях и находящихся вне их мемориальных сооружениях будут бесплатно и бесперебойно обеспечиваться газом.

Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в статью 8 ФЗ «О газоснабжении в РФ» и статьи 2 и 11 Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».подписал президент Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Закон направлен на сохранение памяти и бережного отношения к историческим традициям и опыту предшествующих поколений, формирование у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ориентиров и устойчивых моральных принципов», - говорится в пояснительной записке.

Закон предусматривает наделение Правительства РФ полномочием по определению принципов формирования цены на газ для газоснабжения потребителей, использующих его для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений. Министерство обороны РФ будет осуществлять централизованный учет, утверждение и ведение реестра таких объектов.

Ранее инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин. Он дал поручение Правительству и «Газпрому» обеспечить ее реализацию до первого мая.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

По данным реестра Минобороны, по состоянию на четвертое марта в России действуют две тысячи 825 Вечных огней и Огней памяти. Примерно для половины газ поставляет компания «Газпром», для остальных - различные газоснабжающие организации.

Основная нагрузка по обеспечению горения Вечных огней и Огней памяти ложится на плечи муниципалитетов и государственных бюджетных организаций, из-за чего бывали случаи, когда за долги или задержки в оплате огни тушили.

В Челябинской области по состоянию на 28 апреля 2022 года «Вечный огонь» постоянно горит в 37 (из 41 центра) городских округах и муниципальных районах. В Троицком и Чебаркульском муниципальных районах мемориалы находятся на балансе муниципальных образований, сообщил специалист министерства общественной безопасности региона Анатолий Постнов.

До девятого мая «Вечный огонь» загорится в с. Фершампенуаз, Нязепетровск, Уйское. В Катав-Ивановске «Вечный огонь» планируют ввести в строй до конца 2022 года, в настоящее время в муниципалитете зажигают на время празднования Дня Победы «Огонь памяти».

Комментарии 0