Яндекс.Метрика

Гемодиализная помощь в Челябинске станет более доступной

Фото Гемодиализная помощь в Челябинске станет более доступной

Поправки в городскую целевую программу «Организация медицинской помощи больным, нуждающимся в проведении гемодиализа в городе Челябинске на 2007-2009 годы» были ободрены на заседании комиссии по охране материнства и детства, опеки и попечительства Челябинской городской Думы и рекомендованы для принятия на ближайшем заседании.
Приобретение необходимого оборудования стало возможным благодаря дополнительным доходам, поступившим в городскую казну за восемь месяцев 2007 года. Решение о внесении изменений в бюджет Челябинска и о направлении части доходов на программу по гемодиализу было принято на сентябрьском заседании Думы.
Новое оборудование позволит сократить очереди на проведение жизненно-необходимой процедуры, улучшить качество оказания медицинской помощи нуждающимся больным.
По словам председателя комиссии Эдуарда Рыбина, на сегодня в Челябинске работает один гемодиализный центр на 18 стационарных мест в городской больнице номер восемь. Создано два регистра больных с хронической почечной недостаточностью (в нефрологическом отделении больницы номер шесть и больницы номер восемь). Работа в диализном отделении идет в три смены (104 диализа еженедельно). Процедура проводится по медицинским показаниям два – три раза в неделю. Те, кто не попадает на диализ, проходит лечение под контролем нефролога, хотя такого эффекта от лечения, как от диализа, нет. Данные больного заносятся в специальный регистр, и он дожидается своей очереди. На сегодня в очереди стоят более 20 потенциальных пациентов отделения гемодиализа.
В рамках трехгодичной программы на организацию медицинской помощи больным, нуждающимся в проведении гемодиализа в 2007 -2009 годах планируется направить около 150 миллионов рублей. Реализация всех программных мероприятий позволит снизить частоту экстренной госпитализации больных с терминальной хронической почечной недостаточностью, снизить смертность пациентов, находящихся на хрониодиализе и увеличить продолжительность жизни больных, находящихся на хрониодиализе более десяти лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально