Горняки ОАО «ЮГК» перенесли проведение акции протеста в Пласте на третье июля
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «ЮГК» Дмитрий Дорофеев, пластовские шахты Центральная и Востояная работают в обычном режиме. Тем не менее, горняки подали официальную заявку в администрацию Пласта на проведение третьего июля на главной площади города акции протеста с участием 500 шахтеров.
Акция состоится, если руководство Ростехнадзора не перестанет по формальным поводам отказывать предприятию в продлении лицензии на проведение взрывных работ. Все необходимые документы на продление лицензии ОАО «ЮГК» своевременно представило в надзорный орган, предприятие выполняет предписания Ростехнадзора, имеет согласованный план проведения горных работ. Без лицензии ведущаяся взрывным методом на пластовских шахтах золотодобыча будет остановлена, сотни людей останутся без работы и заработной платы.
ОАО «ЮГК» входит в состав ООО «Управляющая компания ЮГК», собственником которой является депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков, чье личное состояние оценивается экспертами в один миллиард долларов. Компания входит в десятку крупнейших золотодобывающих предприятий России и в 2012 году планирует добыть почти шесть тонн золота.
-
«Агрокомплекс „Экомодуль“» подал иск к экс-владельцу Константину Струкову05 июня 2026, 12:31
-
Многомиллионные долги «Хоума» и «Бизнес-Актива» перед Струковым списаны26 мая 2026, 18:09
-
УК ЮГК не выплатит Струкову 17 миллиардов, а он должен заплатить десятимиллионную госпошлину19 мая 2026, 15:34
-
Аукцион по продаже национализированных активов «Южуралзолото» намечен на 18 мая12 мая 2026, 22:21
-
Апелляция не помогла: Струков не смог вернуть обращенное в доход государства имущество29 апреля 2026, 21:16