Яндекс.Метрика
  • Общество

Госинспекция по труду Челябинской области планирует увеличить МРОТ

Фото Госинспекция по труду Челябинской области планирует увеличить МРОТ

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александра Куликова, перед началом 2012 года была предпринята попытка повышения МРОТ, но объединение работодателей не поддержало инициативу, мотивировав отказ тем, что во время второй волны кризиса бизнес не сможет этого выдержать.

«Сейчас в Челябинской области установлен МРОТ 6800 рублей. Эта цифра выше прожиточного минимума, а если смотреть соотношение двух показателей, то в Челябинской области он выше, чем в УрФО в целом. В настоящее время идут переговоры о том, чтобы увеличить МРОТ и поднять его на уровень свыше 7000 рублей. Надеемся, что на второе полугодие согласие с работодателями будет достигнуто. Их позиция сместилась с мертвой точки, они готовы идти на это повышение», – заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Отметим, что в 2011 году 84 работодателя отказались от увеличения МРОТ, при этом часть отказов была признана немотивированной. Профсоюзные организации и трудовая инспекция будут следить за тем, чтобы новое положение было принято как можно раньше.

Комментарии 0
    Новости по теме МРОТ