Яндекс.Метрика

Ильменский заповедник отметил 91-й день рождения

Фото Ильменский заповедник отметил 91-й день рождения

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, с первого декабря 1935 года охране подлежат не только минералы, но и растительный и животный мир. В настоящие время заповедник является научно-исследовательским институтом Уральского отделения Российской академии наук.

Деятельность заповедника многогранна: сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественнонаучное просвещение населения.

Ильменский заповедник является одним из старейших на Урале научных учреждений Территория заповедника представляет собой замечательную природную лабораторию. В ней есть все условия для проведения флористических, экологических, геоботанических и почвенных исследований, которые раскрывают специфику природных процессов, идущих без вмешательства человека

В настоящее время на территории заповедника,  площадью чуть более 300 квадратных километров, известно 272 минеральных вида, открыто 18 новых для мировой систематики минеральных видов: восемь из них в 19 век, восемь - в 20 веке, а два - уже в 21 веке. За последние пять лет сотрудниками геологического отдела описаны три неизвестных ранее на территории России и несколько редких минералов.

Сотрудниками биологического отдела за последнюю пятилетку впервые для Урала и России выявлено свыше 40 новых биологических видов, в том числе описано шесть новых для науки видов беспозвоночных животных Заповедник является региональной базой для биологических и экологических мониторинговых исследований.

Визитной карточкой Ильменского заповедника является естественнонаучный музей, который входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. В фондах музея хранятся более 25 тысяч экспонатов. Музей ежегодно принимает более 50 тысяч посетителей со всего света и является региональным центром не только экологического, но и естественнонаучного просвещения.

Специально ко дню рождения Ильменского заповедника сотрудниками заповедника подготовлена новая  виртуальная выставка «Чудесный край, хранилище земных богатств». Посетители могут увидеть ее на сайте Института минералогии http://demo.mineralogy.ru/gallery/album/56.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский заповедник