Информация о падении метеорита с каждым днем становится все бесценнее
К поискам осколков и изучению информацию о падении других небесных тел ему удавалось приступать через много месяцев с момента свершения события. В данном случае ученые не хотят терять драгоценного времени. Тем более что с каждым днем впечатления и ощущения от неожиданного визита незваного гостя угасают.
«Мы заинтересованы в сборе информации, которая быстро стирается», - заявил прибывший сегодня в Челябинскую область ведущий научный сотрудник института по поиску внеземного разума (SETI Institute), председатель комиссии Международного Астрономического Союза Питер Деннискенс во время встречи в ЧелГУ.
Эксперта по вопросам метеорита интересуют записи с камер наблюдения, свидетельствах людей. Интересно все: какой запах ощущали очевидцы, как себя чувствовали, насколько была яркой вспышка, звук.
«Мы надеемся собрать как можно больше информации о разрушениях, которые были вызваны входом тела в атмосферу», - добавляет ученый.
Для специалистов важно, с какой стороны были разбиты стекла, какое воздействие оказало это событие на жизнь людей и экономику города. Факт в копилку специалистов: в старых домах разбивались не внешние (со стороны улицы), а внутренние стекла в окнах.
Представители компании «Интерсвязь» готовы поделиться с научным сообществом записями с камер видеонаблюдения. К ним могут присоединиться и многочисленные владельцы видеорегистраторов.
Ранее член комитета РАН по метеоритам, доцент физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский высказывал агентству предположение, что с каждым днем вероятность найти осколки метеорита становится все меньше. Небесное тело непрочно и уже ржавеет. «Как сойдет снег, фрагменты метеорита быстро окислятся и их трудно будет отличить от обычных камней», - считает Виктор Гроховский.
Так что стоит поторопиться как сборщикам информации, так и поисковикам фрагментов небесного тела.
В ЧелГУ отмечают, что по итогам исследований Питер Деннискенс намерен написать цикл статей, которые, возможно, будут представлены на конференции в Челябинске в начале 2014 года.
Дату 15 февраля теперь будут помнить не меньше, чем предшествующий ей праздник День Святого Валентина. Теперь к ней будут приурочено немало мероприятия, в том числе и не научного характера.
-
Страх, рождение ребенка или ничего интересного: к 10-летию падения метеорита15 февраля 2023, 13:05
-
Девять лет со дня падения метеорита в Челябинске15 февраля 2022, 15:24
-
Роман Николая Горькавого о челябинском метеорите вышел в свет19 мая 2021, 13:55
-
Исторический музей Южного Урала отметил день рождения Челябинского метеорита16 февраля 2021, 14:04
-
Выдающийся челябинский астрофизик мечтает построить здание-метеорит19 августа 2020, 14:29
-
Инвентарь – в зал, мечты – на пьедестал: «Интерсвязь» поддержала юных спортсменов Кусы18 августа 2026, 15:21
-
Подарок от чемпионки: Светлана Ишмуратова и компания «Интерсвязь» привезли инвентарь в спортшколу Златоуста12 августа 2026, 17:43
-
Светлана Ишмуратова и компания «Интерсвязь» вручили спортивный инвентарь центру «Авангард» в Чебаркуле30 июля 2026, 12:03
-
Когда технологии становятся искусством: Интерсвязь собрала опытных инженеров на «Первые оптические игры»15 июля 2026, 09:21
-
Сколько бегунов было в белых футболках? Искусственный интеллект от Интерсвязи посчитал участников «Зелёного марафона»02 июня 2026, 11:14