Яндекс.Метрика
  • Общество

Инвалиды Санкт-Петербурга и Челябинской области отправились навстречу испытаниям

Фото Инвалиды Санкт-Петербурга и Челябинской области отправились навстречу испытаниям

Отважных автомобилистов — всего их 35 человек — «провожал» сильный дождь. Как говорят сами участники – это на удачу.
В пробеге принимают участие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата и органов слуха, у которых есть автомобили «Ока» с ручным управлением.
Всего 19 экипажей из Аши, Сатки, Коркино, Еманжелинска, Озерска, Нязепетровска и других городов области в течение шести дней проедут по местам трудовой славы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Миасса.
Одиннадцать ветеранов Великой Отечественной Войны принимают участие в автопробеге как почетные гости. Они отправились в дорогу на комфортабельном автобусе в сопровождении экипажа ГИБДД.
Возглавляет автоколонну автомобиль «Волга», в котором едут председатель Всероссийского общества инвалидов в Челябинской области Петр Горяйнов и председатель Всероссийского общества глухих Евгений Безруков.
Сегодня колонна совершит экскурсию только по Челябинску, а заночуют участники в санатории-профилактории «Красная гвоздика» возле поселка Каштак. Завтра утром автопробег направится в Магнитогорск.
По словам заместителя председателя Всероссийского общества инвалидов в Челябинской области Любви Беловой, автопробег среди инвалидов такого масштаба проводится на Южном Урале впервые.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ВОИ Челябинской области, большую поддержку оказал губернатор Петр Сумин, который выделил на проведения мероприятия 326 тысяч рублей. Городская администрация предоставила комфортабельный автобус и помогла с организацией торжественного открытия.
Напутственные слова ветеранам и инвалидам сказали вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов и председатель комитета по физкультуре, туризму и спорту Челябинской области Владислав Беседин.
Параллельно автопробегу инвалидов в Челябинской области стартовал пробег в Санкт-Петербурге.
Машин там отправилось поменьше, зато проехать им предстоит намного больше – 12 тысяч километров.
Пять автомобилей пройдут через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и Хабаровск. Финишировать путешественники должны 20 сентября во Владивостоке.
Участники автопробега намерены доказать, что люди с ограниченными возможностями, как их часто называют, могут преодолевать внутренние и внешние препятствия.
Инициатором пробега стал сибиряк Георгий Лопатин – на его счету 65 тысяч километров дорог и участие в ралли «Париж—Москва—Красноярск-96».
Сегодня от «Медного всадника» в путь отправились «Волги» и «Соболи» с ручным управлением, сдвижными дверцами и подъемниками для инвалидных колясок. Машины созданы на Горьковском автозаводе и приобретены владельцами на льготных условиях.
Организаторами акции стали Федерация инвалидного спорта России и ГАЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов