Яндекс.Метрика
  • Общество

Иов освятит храм святого благоверного князя Александра Невского

Фото Иов освятит храм святого благоверного князя Александра Невского

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской области, первое упоминание о храме встречается в 1864 году. Тогда здание храма было деревянным. Затем в 1900 году началось строительство каменного храма, предположительно по проекту архитектора Александра Померанцева. Строительство было завершено в 1910 году, чин освящения совершил епископ Оренбургский Иоаким.

В начале 30-х годов прошлого столетия богоборцы храм закрыли. Первое время он оставался бесхозным, затем использовался как зерносклад. В 80-е годы вновь стал бесхозным и строению грозило полное разрушение.

Но на Рождество Христово — седьмого января 2001 года в полуразрушенной церкви возобновились богослужения. В прошлом году были проведены противоаварийные ремонтно-реставрационные работы на крыше, пришлось укреплять кладку свода и многое другое, чтобы сохранить строение. На сегодняшний день в храме ведутся штукатурные работы, начата роспись стен.

Храм является памятником архитектуры начала ХХ века.

В храме много святынь и особо чтимых икон. Например, иконы с частицами мощей: блаженной Матроны Московской, святителей Луки (Воино-Ясенецкого), Иоасафа Белгородского, преподобных Агапита Печерского, Петра и Февронии Муромских, Далмата Исетского и Феодора Санаксарского, Амвросия Оптинского, Серафима Саровского (с частицей камня, на котором молился святой), Гавриила Семиезерского и многих других.

Сегодня при храме действует воскресная школа, которую посещают воспитанники спец. школы-интерната, оставшиеся без попечения родителей. Настоятелем храма является иерей Александр Щапин.

Начало службы в 8-30 часов.

Комментарии 0