Яндекс.Метрика

Изменены правила проезда федеральных льготников в пригородном транспорте

Фото Изменены правила проезда федеральных льготников в пригородном транспорте

Соответствующее решение было принято сегодня, 18 ноября, на заседании комитета.
Согласно действующей редакции областного закона, федеральным льготникам Южного Урала, помимо мер соцподдержки из федерального бюджета, предоставляются дополнительные льготы по проезду на всех видах городского транспорта (кроме такси) и на пригородном транспорте.
Они могут ездить на основании единого социального проездного билета или персонифицированной социальной электронной карты. Но пригородный транспорт оказался не готов к использованию электронной карты, так как автобусы не оборудованы соответствующими терминалами. Это привело к проблемам у льготников и транспортных предприятий.
Было принято решение, что единственным документом, по которому федеральные льготники смогут ездить на пригородном транспорте, станет только единый социальный проездной билет. Законопроектом была уточнена стоимость проездных. Единый проездной билет на все виды городского транспорта стоит 230 рублей в месяц, на пригородные маршруты – 285 рублей, на городской и пригородный транспорт – 400 рублей. Для военнослужащих, проходивших службу в частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по третье сентября 1945 года не менее шести месяцев; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны т ветеранов боевых действий проездной обойдется в 150 рублей.
Депутат Николай Аржанов поинтересовался перспективой оборудования автобусов необходимыми терминалами. Ему прояснили, что в полном объеме проект по социальным картам реализован в Челябинске, Магнитогорске и Миассе за счет средств муниципалитетов, так как это входит в их полномочия. Депутаты решили держать вопрос на контроле и рекомендовать муниципальным образованиям более активно внедрять социальные карты на своих территориях.
Народные избранники, одобрив внесенный законопроект, рекомендовали принять его сразу в трех чтениях на ближайшем заседании Заксобрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально