Яндекс.Метрика

Как улучшить производство и не навредить природе: руководство завода «Мечел-Кокс» о модернизации в Год экологии-2017

Фото Как улучшить производство и не навредить природе: руководство завода «Мечел-Кокс» о модернизации в Год экологии-2017

В апреле 2016 года «Мечел-Кокс» заключил четырехстороннее соглашение с Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством региона. В рамках этого соглашения «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (полное название предприятия – ред.) обязался выполнить в Год экологии дополнительные природоохранные мероприятия и профинансировать их из собственных средств, затратив более 82 миллионов рублей.

[title]

Например, сейчас полным ходом идет реконструкция бензольного отделения, в разгаре строительно-монтажные работы. До начала следующего года на территории завода планируется возвести новую градирню закрытого типа, новые насосные станции для охлаждения технической воды и установить спиральные теплообменники. По словам специалистов предприятия, такое мощное техническое перевооружение позволит полностью «перекрыть» один из главных источников попадания в атмосферу вредных веществ: фенола, нафталина, сероводорода, аммиака. Но и обойдется капитальная переоснастка недешево – в 71 миллион рублей.

Как улучшить производство и не навредить природе: руководство завода «Мечел-Кокс» о модернизации в Год экологии-2017

Сокращение выбросов пыли и потребления воды для производственных нужд – тоже одна из главных задач. С этой целью «Мечел-Кокс» ремонтирует и реконструирует сети водоснабжения и водоотведения, резервуары технической воды, газоочистные и аспирационные системы.На эти нужды предприятие в 2017 году направит более 11 миллионов рублей.

Как отметил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов, ООО «Мечел-Кокс» – придерживается тех нормативов по выбросам, которые определены ему законодательно. По его словам, завод - одно из немногих предприятий в Челябинской области, которое в рамках года экологии добровольно взяло на себя серьезные дополнительные обязательства по природоохранным мероприятиям.

Управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков дополняет слова замминистра экологии данными статистики: «За последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в экологические мероприятия 1,2 миллиарда рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40%, в том числе фенола – на 61%, нафталина – на 86% и сероводорода – на 80%».

[title]

«В 2015 году предприятие остановило целое отделение кристаллизации нафталина в цехе по переработке смолы в связи с тем, что объект работал по устаревшим неэкологичным технологиям»,– отмечает начальник технического управления ООО «Мечел-Кокс» Виктор Бурков.

Всего на предприятии действует семь коксовых батарей. Еще одна – восьмая – в прошлом году была остановлена и сейчас ожидает реконструкции. 

Комментарии 0
    Новости по теме «Мечел-Кокс»