Яндекс.Метрика
  • Общество

Каслинский завод воссоздал историческую ограду Центрального стадиона Екатеринбурга

Фото Каслинский завод воссоздал историческую ограду Центрального стадиона Екатеринбурга

Стадион был построен в 1953-1957 годах. Он имеет статус объекта культурного наследия и включен в список памятников культуры государственного значения. Когда в 2012 году Екатеринбург вошел в список городов для проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018, было принято решение о реконструкции Центрального стадиона с целью выполнения требований FIFA.

Концепцией проекта предусматривалось встраивание нового современного объема арены в исторические стены спорткомплекса и сохранение литого чугунного ограждения в стиле «сталинский ампир» высотой около трех метров и протяженностью более километра. Работы по восстановлению ограждения выполнил Каслинский завод.

Специалисты предприятия изготовили 25 ворот, заново отлили две трети секций, воссоздали сотни утраченных литых элементов на сохранившихся решетках, произвели монтаж и покраску ограждения.

Реставрационные работы завершились точно в срок и получили высокую оценку подрядчика и государственной комиссии. Реконструкция Центрального стадиона, который теперь вмещает 35 тысяч зрителей, завершилась в конце декабря 2017 года.

Каслинский завод основан в 1746-м году. Является признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна. С 2004 года входит в состав одной их крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний – ПАО «Мечел». В заводском ассортименте - более 1200 изделий. Продукция предприятия отмечена множеством наград самых престижных отечественных и международных выставок.

Комментарии 0
    Новости по теме Екатеринбкург