Яндекс.Метрика
  • Общество

Количество телематических проектов МТС в сфере ЖКХ за год увеличилось в 1,5 раза

Фото Количество телематических проектов МТС в сфере ЖКХ за год увеличилось в 1,5 раза

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе МТС-Урал, количество SIM-карт МТС, задействованных в системах мониторинга коммунальных ресурсов на Урале, за год (первый квартал 2011 года относительно первого квартала 2010 года) выросло в 1,5 раза. Быстрый рост сегмента связан с активным внедрением энергоэффективных решений, основанных на удаленном мониторинге потребления коммунальных ресурсов.

Крупнейшие телематические проекты в сфере мониторинга ресурсов ЖКХ при технологической поддержке МТС реализованы в ключевых регионах УрФО – Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Сургуте. В числе проектов: система контроля и управления ЖКХ города Екатеринбурга, система мониторинга ресурсов социальных объектов и жилых домов проекта «Энергоэффективный квартал» в Тюмени, мониторинг потребления газа в Челябинске и многие другие.

В общей сложности более пяти тысяч SIM-карт обеспечивают работоспособность инфраструктуры крупнейших городов Урала. В зданиях жилых домов и объектов социальной сферы - школ, детских садов, больниц - установлено телеметрическое оборудование, оснащенное SIM-картами МТС. В режиме реального времени с объектов в систему мониторинга по каналам связи МТС поступают данные о расходе тепла, воды и электроэнергии. Благодаря постоянному мониторингу удается снизить технологические потери ресурсов, службы ЖКХ получают возможность максимально быстро реагировать на внештатные и аварийные ситуации.

«Наши многочисленные проекты в различных регионах России показывают, что внедрение телематики в системы контроля и управления позволяет сократить затраты компаний и потребителей в среднем на 20-25%, снизить аварийность. Поэтому в перспективе проекты мониторинга коммунальных ресурсов позволят значительно повысить качество жизни людей. Оценивая интерес к энергоэффективным системам, МТС прогнозирует, что за год количество ЖКХ-объектов, подключенных при технологической поддержке МТС, вырастет вдвое», - отметила Инна Бзарова, коммерческий директор по работе с бизнес-рынком МТС-Урал.

Передача данных между устройствами (М2М, телематика) – один из самых быстрорастущих сегментов мобильной связи для бизнеса. Число SIM-карт МТС, задействованных для передачи данных между устройствами, в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло на 105% и достигло 530 тысяч. Популярность сервисов М2М постоянно увеличивается: по оценке МТС, в дальнейшем абонентская база сервисов М2М в среднем будет расти на 45-55% ежегодно и к концу 2015 года вырастет в 7,5 раз до 2,5 миллионов устройств. В 2011 году МТС ожидает рост абонентской базы М2М-сервисов на 60%.

В партнерстве с МТС реализованы многочисленные М2М-проекты по всему љУралу. Более 40% внедренных решений касаются управления транспортом. 20% М2М-проектов МТС – это системы удаленного измерения показателей датчиков. Здесь сервисы используются для контроля работы систем ТЭК, ЖКХ, систем добычи, переработки или транспортировки сырья, например, для удаленного мониторинга давления в трубопроводах. Еще 20% клиентов МТС используют телематику для организации работы банкоматов и платежных терминалов. Кроме того, очень часто возможности М2М применяют охранные предприятия для управления объектами и создания противоугонных систем. К числу перспективных отраслей для развития технологий М2М МТС относит также область здравоохранения (мобильные кардиографы, мониторинг машин скорой помощи).

Комментарии 0
    Новости по теме МТС