Яндекс.Метрика
  • Общество

Конкурс профмастерства на «Златмаше» выявил лучшего сварщика

Фото Конкурс профмастерства на «Златмаше» выявил лучшего сварщика

Конкурсы профмастерства на градообразующем предприятии регулярно проводятся с целью популяризации рабочих профессий, демонстрации высокой квалификации и профессионализма работников. Определяют лучших фрезеровщиков, слесарей-сборщиков электроплит, штамповщиков, электриков, водителей. А соревнования среди сварщиков не проводили почти 10 лет. И вот эта традиция возродилась.

Дату проведения выбрали совсем не случайно. В последнюю пятницу мая в России люди, чья работа связана с огнем и металлом, празднуют свой профессиональный праздник. В борьбу за титул лучшего по профессии вступили 11 мастеров сварного дела.

В течение недели сварщики соревновались в профессиональном мастерстве, сменяя друг друга на оснащенной специальным инструментом и оборудованием производственной площадке в лаборатории сварки отдела главного технолога. Шла упорная борьба. Причём по условиям конкурса стаж, разряд, опыт конкурсантов здесь значения не имели. Главное – показать на что способен. И качество работы здесь стояло, безусловно, на первом месте.

Каждый из конкурсантов должен был сварить контрольные сварные соединения. При этом необходимо было уложиться в строго отведенное время.

Жюри конкурса под председательством главного сварщика АО «Златмаш» Александра Ваганова тщательно оценивало выполненную работу. Готовые образцы подвергали двухэтапному контролю – внешнему и рентгеновскому, ведь многие дефекты сварки могут быть попросту незаметны человеческому глазу. Вторым этапом конкурса стала теория. За 40 минут конкурсантам необходимо было ответить на 30 вопросов теста. Как выяснилось при подведении итогов, с теорией отлично справились те, кто набрал высокие баллы в практике.

В результате конкурсного пятидневного марафона третье место занял Виталий Ханипов, «серебро» досталось Эрику Мухамедьянову. Титул лучшего сварщика АО «Златмаш» завоевал Динар Фазлыев. Призёры и победитель конкурса получат денежные премии в размере 7, 9 и 12 тысяч рублей соответственно. Торжественное награждение отличившихся пройдёт на итоговом совещании в июне.

Динар Фазлыев закончил в 1999 году профессиональное училище, отслужил в армии и уже более десяти лет работает в АО «Златмаш» сварщиком. Считает, что именно производственный опыт позволил ему достичь этого результата.

«Конкурс показал, что практические навыки имеют первостепенное значение, поскольку одно дело знать и совсем другое – уметь выполнять работу своими руками. Для этого очень важно слушать своего наставника, учиться у него»,– раскрывает секрет своего успеха победитель.

Такие конкурсы повышают интерес к собственной работе, заставляют постоянно совершенствовать профессиональное мастерство. Стимул – почётный титул и денежный приз. Кроме того, двое из участников конкурса поедут защищать честь предприятия на отраслевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

В этом году первичной профсоюзной организации АО «Златмаш» исполняется 75 лет. В честь юбилея учреждены две дополнительных премии по 2,5 тысячи рублей каждая. Они присуждены Евгению Прохорову, самому молодому участнику конкурса, и Сергею Павлочеву за высокое качество.

Организаторы конкурса убеждены в необходимости подобных мероприятий, ведь это возможность профессионального роста, прежде всего, конечно, для молодых кадров, поэтому планируют провести конкурс среди сварщиков АО «Златмаш» вновь, теперь уже следующей весной.

Фото Владимира Голынкина, Сергея Ежова.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область