Яндекс.Метрика

Курчатовцы охотно отозвались на призыв собрать помощь мобилизованным

Фото Курчатовцы охотно отозвались на призыв собрать помощь мобилизованным
Евгения Александрова

Жители Курчатовского района Челябинска всем сердцем отозвались на призыв «Помоги солдату» территориального Совета ветеранов при ЭУ-28, организовавшего сбор гуманитарной помощи для участников спецоперации.

Удивительно, какую работу проделали ветераны – за две недели представители данной общественной организации (а это всего десять человек) расклеили в районе около тысячи объявлений о сборе помощи бойцам, находящимся на передовой.

«Давайте согреем солдат нашей заботой» – с таким призывом обратились ветераны к жителям. И помощь пошла. Объемы собранной «гуманитарки» неуклонно растут – курчатовцы приносят в пункт сбора, расположившегося в помещении КТОС №1 по Проспекту Победы, 384, продукты питания, средства личной гигиены, теплые вещи. Как рассказала председатель Совета ветеранов Курчатовского района при ЭУ-28 Нина Скотинцева, сбор будет продолжаться столько, сколько нужно.

Как вспоминает Нина Скотинцева, представители Совета ветеранов и по совместительству «Серебряные волонтеры» (то есть люди, готовые добровольно и безвозмездно приносить пользу) на одном из собраний решили: надо помогать бойцам, которые защищают Родину. С чего начать – не знали. В результате обсуждений пришли к мысли, что первым делом надо попробовать расклеить объявления. И дело пошло, стало набирать обороты. Сработал эффект «сарафанного радио» –  один узнал, сказал другому, и люди пошли. Причем некоторые курчатовцы приходят в пункт сбора не по разу. Сначала принесут одно, тут же разузнают, что еще нужно, снова несут.

Первыми, кто откликнулся на призыв Совета ветеранов, стали две женщины с десятью парами носков каждая.

«К настоящему моменты мы собрали консервы, крупы, зубную пасту, зубные щетки, тушенку, сгущенку, термобелье, мыло, теплые стельки, перчатки. Есть спальный мешок, даже палатка, ее принес один мужчина. Спрашивают, нужна ли одежда для жителей Донбасса. Мы отвечаем, что да, нужна, только чтобы в очень хорошем состоянии была или новая. И вот у нас уже пять мешков одежды. Пуховики, куртки, обувь, детские вещи», – рассказала Нина Ильинична.

В депутатский центр председатель Совета ветеранов пришла в компании пенсионерки Надежды Кочкиной, которая также не осталась в стороне от благородного дела и собрала свою коробку помощи солдатам. Надежда Дмитриевна рассказала, что, когда услышала вопрос, хочет ли она помогать защитникам Родины, ответила, не раздумывая: конечно, хочет. На уже сделанном жительница «Паркового» останавливаться не собирается. Более того, она подключила к сбору своих родных, друзей, знакомых, которые охотно выразили готовность принять участие в акции.

«Очень много неравнодушных людей. Несут все, что могут. Продукты, средства личной гигиены, медикаменты, постельное белье, теплые вещи, шерстяные носки, которые вяжут сами. Я, например, знаю женщин, которые вяжут носки с российским флагом, бело-сине-красного цвета. Это ведь наши солдаты! Как же им не помочь?! Они мужественно, героически защищают Родину, Россию, соответственно, и наш дом, и каждую семью», – подчеркнула Надежда Дмитриевна, добавив, что очень рада тому, какие трогательные (пенсионерка призналась: до слез) письма пишут солдатам на фронт челябинские школьники – и ученики начальной школы, и старшеклассники.

По словам Нины Скотинцевой, письма солдатам уйдут в зону СВО вместе с гуманитарной помощью – в двух коробках адресатов дожидаются около трехсот писем учеников школ №4 и №41, с которыми Совет ветеранов плотно общается.

«Эти письма – отдушина для солдат. Так сказал внук моей знакомой, офицер, выпускник челябинского танкового училища, который там был. Он рассказывал, что солдаты читают письма школьников вслух, вешают на доску, откуда каждый может взять письмо, прочитать и вернуть обратно. Все ребята пишут: возвращайтесь, вас ждут дома. И восьмиклассники пишут, и девятиклассники. Очень трогательные письма у первоклассников, которые просят солдат: возвращайтесь, дома вас ждут ваши детки», – рассказала Нина Ильинична.

Носки с пожеланиями бойцам курчатовцы принесли в депутатский центр районного отделения ЕР

К слову, объявления о сборе помощи, в огромном количестве наклеенные на подъездах домов в Курчатовском районе, никто не срывает. Все целые.

Добровольцы могут передать необходимые вещи в местное отделение партии «Единая Россия» с 9:00 до 17:00, с понедельника по пятницу, по адресу: Челябинск, Комсомольский проспект, 41 (вход со двора). Подробности по телефону: 741-15-17.

Комментарии 0
    Новости по теме гуманитарная помощь