Магнитогорск расширяет программу вакцинопрофилактики

Фото Магнитогорск расширяет программу вакцинопрофилактики

До этого года вакцинация против гриппа проводилась за счет средств федерального и областного бюджетов. Но последние два года федеральный центр финансировал эту программу с большими перебоями. А областной бюджет ежегодно выделял около 19 тысяч доз (в этом году 19700) для прививок врачам участковой службы, школьникам начальных и выпускных классов и жильцам Дома престарелых. Но по расчетам специалистов ежегодно Магнитогорску требуется не менее 70 тысяч доз, чтобы защитить жителей от эпидемии.
Правда, к кампании по вакцинации против гриппа все активнее подключаются промышленные предприятия города, да и сами горожане стали чаще покупать прививки, не желая садиться «на больничный». В итоге в последние два года кампанией по антигриппозной вакцинации охвачены 20 процентов магнитогорцев. За это же время уровень заболеваемости гриппом снизился в десять раз, а экономический ущерб – с 54 до 4 миллионов рублей. В прошлом году в Магнитогорске было зарегистрировано 750 случаев заболеваемости гриппом, тогда как три года назад регистрировалось до 20 тысяч случаев ежегодно.
В этом году городской бюджет выделит более миллиона рублей на противогриппозную вакцинацию. Бесплатные прививки от гриппа получат дошкольники, школьники среднего звена и пенсионеры. К слову, по прогнозу эпидемиологов, в этом году вирус гриппа будет отличаться высокой степенью активности, которая направлена, в основном, на детей и стариков. Принятая программа позволит защитить их этого заболевания.

Комментарии 0