Яндекс.Метрика

Магнитогорская делегация с подарками побывала у моряков-североморцев

Фото Магнитогорская делегация с подарками побывала у моряков-североморцев

Как сообщили агентству в пресс-службе ОАО «ММК», руководитель делегации, глава Ленинского района Магнитогорска Вадим Чуприн, а также руководитель Магнитогорского общественно-политического центра Дмитрий Шохов вручили командиру подводной лодки поздравительные адреса, подписанные председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым и главой города Евгением Тефтелевым и преподнесли экипажу подарки от комбината и города. Члены делегации приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню ВМФ. На нем присутствовали исполняющий обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Сергей Попов. Затем состоялся военно-морской праздник: парад боевых кораблей, показательные выступления, концерт.

История шефства города и комбината над кораблем уходит корнями в июнь 1980 года, когда в честь 50-летия ММК одной из субмарин Кольской флотилии было присвоено имя «Магнитогорский комсомолец». В 2000 году он отслужил свой срок и был выведен из боевого состава. А в июне 2001 года Приказом Главнокомандующего ВМФ другой, более современной подлодке того же соединения – большой дизельной Б-471 – присвоено имя «Магнитогорск». Около двухсот магнитогорцев отслужили на лодке, носящей имя их родного города. За годы шефства укрепились дружеские связи Магнитогорска с Кольской флотилией Северного флота.

Магнитогорские делегации совершают частые визиты в город Полярный Мурманской области, где базируется подводная лодка. На Да и североморские моряки навещают город металлургов, последний визит состоялся около двух лет назад.

Комментарии 0
    Новости по теме ВМФ