Яндекс.Метрика

Магнитогорскому трамваю исполнилось 85 лет

Магнитогорский трамвай празднует юбилей – ему исполнилось 85 лет.

Трамвайное движение в городе металлургов  было открыто в январе 1935 года. В строительстве линий на субботниках участвовали почти все жители города.

«Магнитогорск сегодня занимает третье место в России по протяжённости трамвайных путей. Наша задача заключается в том, чтобы из всех видов городского транспорта люди выбирали трамвай», - отметил глава города Сергей Бердников.

Председатель городского Собрания Александр Морозов  напомнил, что с перестроечных лет трамвайные хозяйства закрываются по всей стране.

«В 2001 году в Шахтах Ростовской области. Потом в Архангельске, на севере России, тоже отказались от трамвая. Затем на юге, в Астрахани. А ведь там пути проложили ещё в 1900 году и сегодня могли бы отпраздновать 120-летие.
В Рязани, Ногинске, Дзержинске, Иванове трамваев тоже больше нет. В Твери остался один маршрут - до их химического комбината.

Наверное, это неправильные решения. Знаменитый урбанист Энрике Пеньялоса, когда-то он был мэром Боготы - столицы Колумбии, убеждён, что качество жизни горожан определяется не количеством автомобилей, а тем, как часто люди пользуются общественным транспортом.

В каждом городе мира стремятся к этому. К идеалу не подошёл никто. Но все понимают, что приоритет должен быть за экологичностью, удобством и безопасностью».

В Магнитогорске трамвай прочно занимает лидерские позиции в системе городского общественного транспорта. Городская власть активно развивает этот вид транспорта, как наиболее экологичный.

Протяжённость трамвайных путей составляет более 175 километров. В будние дни на линию выходят 128 вагонов, в выходные - по 76. За месяц по 37 маршрутам трамвай перевозит пассажиров больше двух миллионов раз. А всего за 85 лет совершено восемь миллиардов поездок!

За последние два года обновлена треть трамвайного парка. Только в прошлом году город приобрел 25 новых трамваев, проводится модернизация существующих вагонов.

В последний день 2019 года в южной части города была запущена новая трамвайная ветка протяженностью 2,5 км.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов