Яндекс.Метрика
  • Общество

Меня использовали, как торпеду: ГУФСИН по Челябинской области опубликовало видео осужденного за подготовку серии терактов в Москве

Фото Меня использовали, как торпеду: ГУФСИН по Челябинской области опубликовало видео осужденного за подготовку серии терактов в Москве
ГУФСИН по Челябинской области

ГУФСИН по Челябинской области опубликовало видео осужденного Руслана Озниева. Он отбывает 17-летний срок за подготовку террористического акта, незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов, а также подделку документов.

Руслан Озниев – уроженец города Грозный Чеченской республики. Являлся членом террористической организации, запрещенной в России. Воевал в Чечне на стороне боевиков. Затем долгое время жил во Франции, потом по поддельным документам приехал в Россию. В Москве он участвовал в подготовке террористических актов. Объекты выбирал тщательно, отмечая их на карте. Взрывы планировались в метро, административных зданиях, военных комиссариатах, жилых домах и школе-интернате. В момент задержания у Озниева было изъято оружие, а после в квартире были обнаружены боеприпасы и взрывчатка.

Свои действия Озниев оправдал религиозными убеждениями и молодостью. Сейчас он отбывает наказание в исправительном учреждении Южного Урала уже 12 лет. Всего он приговорен к 17 годам лишения свободы.

«Я раскаиваюсь. Когда шел на этот шаг, то звучали множественные заявления о братстве. После задержания оказалось, что его нет. Меня просто бросили одного здесь члены по организации (она запрещена в России). Могли хотя бы моей семье помогать, жене и ребенку. Ничего этого не было. Меня использовали, как торпеду члены организации в своих целях. «Запустили» и смотрели «попадет в цель» или нет. Если нет, то других бы нашли. Я был марионеткой в их руках. Я сейчас только понял, что лучше бы я был на свободе, строил мечети, дома, поликлиники. Лучше бы пригодился. Я сижу сейчас тут, как бык на откорме: меня кормят, поят. Я жалею, что я все это делал. Я не хочу быть террористом. Я хочу всех предостеречь от поступка такого, это принесет горе вам и вашим родственникам. Терроризм - это зло», раскаивается Руслан Озниев.

Кстати, за то время пока мужчина сидит в тюрьме, у него умерла бабушка, которую он не смог проводить в последний путь, о чем очень сожалеет.

Добавим, в учреждениях ГУФСИН по Челябинской области со всеми осужденными по «террористическим» статьям ведется профилактическая работа.

Комментарии 0