Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: Надо учить, а не переучивать

Фото Михаил Юревич: Надо учить, а не переучивать

Однако, в своем личном блоге губернатор написал то, что хотел бы сказать педагогам на областном педсовете. «Надо учить, а не переучивать. То есть сразу подходить к образованию качественно, – посоветовал учителям Михаил Юревич. – А главное – прагматично, не распыляться на модные специальности, не плодить безработных. Толковые специалисты по-прежнему очень нужны и в промышленности, и на селе».

Как отметил на совещании первый вице-губернатор Олег Грачев, реформа профессионального образования среднего и начального звена должна помочь решить задачу подготовки специалистов для базовых отраслей экономики, которые испытывают сейчас значительный дефицит молодых кадров.

«Здесь немаловажна позиция предприятий, которые формируют адресный заказ на подготовку специалистов, – отметил первый вице-губернатор. – Задача власти – связать воедино все звенья процесса: помочь в трудоустройстве выпускников, отслеживать ситуацию на рынке труда и оперативно вносить коррективы в региональные программы. Чтобы это сделать, нужны иные механизмы управления образованием».

По мнению Олега Грачева, неплохие наработки в этом направлении есть в Челябинске и Магнитогорске, где общие информационные системы уже связали вузы, колледжи и школы
Как рассказал на конференции министр образования и науки области Александр Кузнецов, первого сентября 2010 года начнут работать две тысячи 973 образовательных учреждений, в том числе 1055 общеобразовательных школ и их филиалов, 50 коррекционных школ, 1521 детский сад, 199 учреждений дополнительного образования, 79 профессиональных училищ, 26 техникумов, подведомственных министерству. Задача – сделать работу каждого учреждения эффективной.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич