Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич предлагает вариант решения дорожной проблемы на муниципальном уровне

Фото Михаил Юревич предлагает вариант решения дорожной проблемы на муниципальном уровне

На сегодня 100 процентов собираемого транспортного налога зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. В 2009 году в казну Челябинской области поступило 858,5 миллиона рублей от сбора этого вида налога. Из них 429 миллионов рублей было направлено в муниципальные образования в виде субсидий. То есть, каждый глава имел право потратить эти средства по своему усмотрению, пояснил Олег Грачев.
Планируется, что в 2010 году сбор транспортного налога пополнит южноуральскую казну не менее чем на один миллиард рублей (в Челябинске соберут 350 миллионов рублей, в Магнитогорске – порядка 180 миллионов рублей, в Златоусте – 90 миллионов рублей).
Губернатор Челябинской области предлагает все 100 процентов транспортного налога направлять в муниципалитеты, но целевым назначением. Эти средства направлять на ремонт и реконструкцию дорог и благоустройство (обустройство газонов, ливневых канализаций, внутридворовых проездов, уличное освещение, вывоз мусора). В настоящее время муниципалитетам, особенно дотационным, катастрофически не хватает денег на эти цели.
Одновременно предлагается предусмотреть финансирование дорожных программ муниципалитетов по примеру Фонда содействия реформированию ЖКХ, предусматривающему софинансирование из бюджетов всех уровней, рассказал Олег Грачев. Например, 50 процентов объема финансирования программы выделяет муниципалитет, а по 25 процентов добавляет Федерация и регион. Совместными усилиями можно будет решить гораздо больше насущных проблем. Опыт фонда по капремонтам подтверждает это.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич