Яндекс.Метрика

Михаилу Юревичу удалось решить проблему с «землетрясениями» и полетами штурмовиков

Фото Михаилу Юревичу удалось решить проблему с «землетрясениями» и полетами штурмовиков

«В прошедший вторник у меня состоялся конструктивный разговор Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и с его заместителем Николаем Панковым по поводу взрывов на Чебаркульском полигоне и полетов самолетов», - рассказал сегодня, 17 января, журналистам, Михаил Юревич.

В результате переговоров военные приняли решение, сократить единовременное количество уничтожаемых боезарядов, соответственно, взрывы будут менее мощными. Увеличится и срок утилизации боеприпасов.

«Надеемся, что проблема с «землетрясениями» в Челябинской области решена. Осталось отработать систему захода на посадку военных самолетов, чтобы они не беспокоили жителей Челябинска», - уточнил губернатор.

Михаил Юревич отметил, что в Советские годы с аэродрома ЧВВАКУШа взлетало больше самолетов, но они не мешали челябинцам. В ближайшее время в область собираются передислоцировать еще одну эскадрилью МИГов. «Мы рады, что у нас будет военная база, она принесет за собой рабочие места», - добавил глава региона.

Как уже сообщало агентство, подземные толчки и «дрожание» здания в области начались в октябре 2010года. Эксперты института геофизики Уральского отделения РАН подготовили заключение по итогам наблюдений за необычной сейсмической активностью в регионе. Согласно документу, колебания жилых домов связаны с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне, причем основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения признаны не сейсмические волны, а сильная звуковая волна, распространявшаяся со скоростью 320-338 метров в секунду. Однако военное ведомство было не согласно с мнением экспертов и категорически отрицало свою причастность к «землетрясениям». Михаил Юревич неоднократно подчеркивал, что власти намерены разрешить ситуацию мирным путем переговоров. В итоге, все проблемы удалось решить – Южный Урал теперь «не трясет».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально