Яндекс.Метрика
  • Общество

Минстрой Челябинской области ответил на претензии обманутых дольщиков

Наблюдательный совет публично правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» на следующей неделе рассмотрит документы по строительной компании из Челябинска - ООО СК «Радуга».

Соответствующие договоренности были достигнуты между правительством области и Фондом на совещании, которое состоялось в режиме ФКС на прошлой неделе.

Напомним, накануне челябинские дольщики у стен областного правительства записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру. По их мнению, процедура банкротства ООО «КапиталДом» и СК «Радуга», которые находятся на территории «Радуги», проходит с нарушениями.

«По шести объектам ООО СК «Радуга» планируется удовлетворение прав дольщиков с использованием механизмов, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2018 года № 218-ФЗ, через ППК Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, -

сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минстроя региона. - На сегодняшний день все документы по проблемному застройщику направлены в ППК Фонд для рассмотрения возможного варианта удовлетворения прав дольщиков».

Учредителем ООО «КапиталДом» является бизнесмен Алексей Сребрянский. На сегодня он проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении денег дольщиков.

В минстрое заверили, по всем объектам Сребрянского процедуры банкротства введены, по всем утвержден конкурсный управляющий, сформирован реестр кредиторов.

Правительство области со своей стороны выполнило все необходимые процедуры: проверки, банкротство компаний (совместно с ППК Фондом), подготовка документов в ППК Фонд и т. д.

«Решение о достройке или выплате компенсаций принимает Наблюдательный совет ППК Фонд самостоятельно, это не зависит от региональных властей», - напоминают в минстрое.

Наблюдательный Совет планирует рассмотреть документы ООО СК «Радуга» на следующей неделе.

Губернатор Алексей Текслер проводит постоянную работу на федеральном уровне по решению проблем дольщиков. Так, на совещании в режиме ВКС под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина Алексей Текслер выступил с обращением, чтобы объекты Челябинской области, по которым заключено соглашение с ППК Фондом, рассматривались в сокращенные сроки.

По одному объекту незавершенного строительства - ООО «Жилищно-инвестиционная корпорация» (Миасс). - Наблюдательным советом ППК Фонда одобрено решение о выплате возмещения. В настоящее время 104 гражданина получили выплату.

Кроме того, по двум домам завершается строительство за счет инвесторов (застройщики – ООО «Речелстрой», ООО «Возрождение»); по 7 объектам (застройщики - ООО «Гринфлайт», ООО «Речелстрой») удовлетворение требований участников долевого строительства осуществляется путем замены помещений в строящихся или введенных в эксплуатацию жилых домах; по 3 домам (застройщики – ООО «Строительные Технологии Города», ООО «ПромСитиСтрой») удовлетворение планируется осуществить в рамках процедуры банкротства за счет конкурсной массы застройщика – дольщикам будут выплаты.

В понедельник, 6 июля, вице-губернатор Сергей Шаля встретился с активисткой инициативной группы дольщиков ООО СК «Радуга». Была достигнута договоренность, что в июле в режиме ВКС состоится заседание рабочей группы правительства региона по решению проблем дольщиков, где планируется озвучить решение Наблюдательного совета ППК Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства по объектам ООО СК «Радуга».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер