Яндекс.Метрика

Митрополит Никодим совершил Богослужение в честь Рождества Христова

Фото Митрополит Никодим совершил Богослужение в честь Рождества Христова

Как сообщили агентству в Челябинской епархии, во дворе главного храма  был установлен Рождественский вертеп и украшена елка. Храм был полон прихожан. Рождественское Богослужение длилось около трех часов.

 «Сегодня мы радуемся началу начал, хотя любой христианский праздник для русского человека очень важен и радостен, поскольку культура русского народа основана на Православии, на христианских ценностях», - рассказал  председатель правления Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» Петр Акимов.

Вместе с рождением Богомладенца мир получил прощение и спасение от грехов. Началось исправление того, что было нарушено прародителями в Эдемском саду. Это начало новой эры жизни человечества, поэтому даже летосчисление люди стали вести от Рождества Христова.

За Богослужением митрополит Никодим прочитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В том числе, патриаршее слово в очередной раз было обращено к ситуации на Украине:

 «В эти святые рождественские дни молитвы всей церковной полноты и моя сугубая молитва о мире на украинской земле, – сказано в послании Патриарха Кирилла. – Вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений Русская Православная Церковь исполняет ту ответственную миссию, которую на Нее возложил Сам Христос (см. Мф. 5:9). Она делала и делает все возможное для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть последствия вражды».

В эту Святую Ночь многие южноуральцы пожелали приобщиться Святых Таин, поэтому причащали сразу из четырех чаш.

 Митрополит Никодим поздравил верующих с великим днем Рождества Христова и пожелал крепости душевных и телесных сил: «Мы с вами отмечаем величайшее событие в истории рода человеческого. Точку отсчета новой эры, новой жизни всего человечества, всей Вселенной, – сказал митрополит Никодим. – Господь по любви своей и неизреченной милости воспринимает на себя плоть человека со всеми её скорбями и страстями, чтобы каждый из нас смог спастись от греха, проклятия и смерти. Господь приходит в этот мир, чтобы пред нами отверзлись врата Царствия Небесного. Там, в обителях Горних, есть наша Родина, куда стремится наше сердце, к тому, кто нас любит – ко Господу нашему Иисусу Христу».

 Когда служба кончилась и верующие вышли из собора, на улице уже дежурили несколько автобусов. Они развезли прихожан в отдаленные районы города.

  

Фото пресс-службы Челябинской епархии.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия