Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК: машинное зрение на страже экологии

Фото ММК: машинное зрение на страже экологии
ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) запустил систему автоматического распознавания газования дверей и газоотводящих стояков верхних строений коксовых батарей в коксовом цехе коксохимического производства.

Главное предназначение системы - улучшение экологической обстановки и повышение безопасности производственных процессов. В ее основе лежат технологии машинного зрения и нейросети, используемые на промплощадке. Проект реализован на коксовых батареях №7 и №8. Каждая из них имеет 130 дверей коксовых печей - по 65 с машинной и коксовой стороны. Из-за различных причин (поломки или нарушения уплотнения) через эти двери может происходить газование - несанкционированные выбросы сырого коксового газа, содержащего в том числе такое токсичное соединение, как бензапирен.

Ранее контроль утечек сырого коксового газа специалисты коксового цеха осуществляли только визуально. Отсутствие системного подхода не позволяло своевременно устранять очаги газования, что приводило к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу и ухудшению состояния рабочих мест, отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Система автоматической фиксации газования с видеокамерами, установленными как на самой батарее, так и в непосредственной близости от нее, а также сложный блок программного обеспечения, дает возможность оперативно выявлять утечку токсичного коксового газа. Более 30-ти видеокамер, способных «видеть» во много раз лучше человеческого глаза, круглосуточно в онлайн-режиме отслеживают и фиксируют газование дверей на коксовых батареях. Нейронная сеть, в свою очередь, позволяет определять нарушения работы автоматически, без участия человека.

При малейших отклонениях от нормы программно-аппаратный комплекс фиксирует событие, заносит его в интерактивный журнал и отправляет оповещение на диспетчерский пост с фотографией и указанием времени, номера батареи и печи, где происходит газование. Информация о силе и частоте газования на коксовых батареях заносится в базу данных, где производится ее статистическая обработка, на основании которой можно сделать ряд дополнительных выводов: об износе самой двери, необходимости ее ремонта или замены, эффективности работы персонала, который герметизирует двери.

Для снижения утечек коксового газа в атмосферу используются не только камеры. Большую роль сыграла замена дверей коксовых печей. На батареях №7 и №8 уже установлено более ста дверей повышенной газоплотности производства японской компании Bluesky, позволяющих практически полностью ликвидировать или максимально локализовать неорганизованные выбросы. Это существенно сокращает выбросы в атмосферу газов и пыли, снижает коксование дверей, а также уменьшает эксплуатационные затраты за счет увеличения срока службы коксовых дверей.

Использование современного оборудования в технологических процессах коксования позволяет ММК снижать воздействие на окружающую среду как на промплощадке, так и в Магнитогорске. Помимо улучшения технологической дисциплины персонала и состояния рабочих мест в результате принимаемых мер комбинат добился сокращения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - в частности, выбросы бензапирена, по оценкам экологов, снизились в сотни раз.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ММК