Яндекс.Метрика

ММК объединил российских металлургов для обмена производственным опытом

Фото ММК объединил российских металлургов для обмена производственным опытом
ММК

На базе Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) состоялся отраслевой круглый стол по обмену опытом и изучению лучших практик в решении производственно-технических задач.

В нем, помимо представителей принимающей стороны, участвовали специалисты и руководители ведущих российских металлургических компаний – ПАО «Северсталь», ПАО «НЛМК», Западно-Сибирского металлургического комбината компании «ЕВРАЗ», а также ООО УК «Металлоинвест».

Такого рода встречи проходят довольно регулярно на различных площадках, но в сегодняшних условиях их значение возросло многократно. И руководители ПАО «ММК», и гости из других городов сходятся в одном – в нынешней ситуации потери внешних рынков и обострения внутренней конкуренции, как никогда раньше, необходимо делиться производственным опытом для сохранения технологического потенциала отечественной металлургической отрасли.

«В принципе, мы все очень схожие – мы все были построены на советском пространстве, производим примерно одинаковую номенклатуру продукции, имеем схожий менталитет. Все находились примерно в одинаковых стартовых позициях. Нам есть что показать, о чем рассказать, мы все эти годы сильно развивались, получили хорошие достойные результаты. Более того, у нас есть собственные наработанные практики, которые будут интересны для наших коллег, а нам найдется что почерпнуть у них. Практический обмен опытом – это сегодня правильно и своевременно», - поделился ожиданиями от встречи Николай Гладких, руководитель по системе качества и менеджмента процессов научно-технического центра ПАО «ММК».

Солидарны с ним и коллеги из других компаний. Так, по мнению заместителя директора по качеству ПАО «Северсталь» Сергея Никонова, встречи технологов – специалистов, непосредственно отвечающих за качество продукции, взаимовыгодны и полезны для всех сторон.

«Естественно, мы едем со своими вопросами и проблемами, которые мы загодя «подсветили», и надеемся найти ответы на них. Со своей стороны тоже готовились, вопросы читали и, надеемся, что поможем своим коллегам, с которыми мы занимаемся одним видом деятельности улучшить свои практики и технологии», - рассказал представитель «Северстали».

Работа круглого стола проходила в разноплановом формате. Здесь и экскурсионная программа с посещением ключевой технологической цепочки комбината: ККЦ – ЛПЦ-10-ЛПЦ-11. Это и обсуждение актуальных вопросов в секциях более частного характера – прокат, вопросы сталеплавильного производства; секция вопросов качества, СМК и претензионной работы. На встрече с главным специалистом ПАО «ММК» Вадимом Феоктистовым обсуждали опыт работы цифровых систем.

А предваряло все это вводное совещание круглого стола, на котором представители ММК выступили с докладами, в которых щедро поделились опытом в тех или иных направлениях. Так, главный специалист по прокатному производству НТЦ ПАО «ММК» Вячеслав Телегин в своей презентации представил общую информацию о деятельности комбината и о ходе реализации принятых в компании стратегических инициатив. Их, в свою очередь, можно поделить на четыре ключевых направления: совершенный портфель продуктов, фокус на клиентов, эффективное производство, а также управление закупками и цепочкой поставок.

Работа по всем этим направления позволила ММК к 2022 году добиться серьезных успехов. Нынешняя геополитическая ситуация не могла не сказаться на деятельности предприятия, но Магнитка справляется с текущими вызовами и продолжает реализацию значимых инвестиционных проектов. Так, в этом году планируется запуск первой очереди коксовой батареи №12, продолжается строительство нового кислородного блока.

Как сообщил Вячеслав Телегин, ММК уделяет большое внимание развитию продукции премиум-класса и увеличению продаж высокомаржинальной продукции, в числе которой листовые автостали и высокопрочные стали, производимые под брендом MAGSTRONG.

Другое направление - рост эффективности продаж, которому способствует увеличение доли прямых продаж через Торговый дом ММК, создание корпоративного маркетплейса, расширение выводимого на рынок сортамента. Отдельная задача - обеспечение своевременности поставок. И если несколько лет назад планировалось достичь показателя OTIF (On-Time-In-Full, «вовремя и в полном объеме») к 2025 году на уровне 80%, то уже сегодня этот показатель на ММК составляет 85%.

В числе других ключевых аспектов деятельности Магнитки Вячеслав Телегин выделил повышение эффективности управления внешними затратами, а также создание цифровой платформы предприятия, включающей такие направления, как облачные сервисы, аналитика данных, цифровые двойники, интернет вещей, беспилотные системы, программная роботизация и многое другое.

О работе систем менеджмента качества на ММК рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов Николай Гладких. По его словам, для обеспечения стабильно высокого качества продукции необходимо, в первую очередь, поменять менталитет сотрудников.

«Эпоха производителя закончилась, начинается эпоха потребителя, и кто быстрее это поймет и выстроит свою систему под гарантированное выполнение требований и ожиданий потребителя, тот и будет доминировать на рынке, - выразил уверенность Николай Гладких. – Расхожая формулировка «Качество зависит от всех», тем не менее верна, и мы сейчас подходим к осознанию этого». 

В качестве примера Николай Гладких привел работу по улучшению качества листа для автопрома. Год назад АВТОВАЗ отметил ММК почетным дипломом победителя премии в области качества за 2021 год в номинации «Развитие мировоззрения качества».

Достижение высоких качественных характеристик невозможно и без помощи науки. Главный специалист по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов представил участникам круглого стола ключевые направления деятельности НТЦ, в числе которых разработка инновационных видов продукции, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими организациями России, рационализаторская и изобретательская деятельность, использование передового научно-технического опыта.

Опыт Магнитки вызвал немалый интерес гостей, которые задавали вопросы об организации контроля качества продукции, о том, за счет чего удается снизить показатели несоответствия и увеличить своевременность поставок продукции. Еще больше интересных моментов иногородние участники могли «подсмотреть» во время посещения производственной площадки ММК. Принципиально оборудование у российских металлургических гигантов мало чем отличается, но все же всегда найдутся свои нюансы, работающие на повышение качества. Так, в листопрокатном цехе №10 интерес вызвала система обрези полосы, а также использование частотного регулирования для повышения давления в гидросбивах. В ЛПЦ-11 участники обратили внимание на внедренные проекты в рамках реализации стратегии цифровизации.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», магнитогорским специалистам, безусловно, было интересно узнать, как обстоит дело на других предприятиях. А это означает, что обмен передовыми практиками является действенным методом повышения эффективности производства, а подобные встречи важны и полезны.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК