Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК стал лауреатом Национальной премии за реализацию экологической стратегии

Фото ММК стал лауреатом Национальной премии за реализацию экологической стратегии
ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) стал лауреатом Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» в номинации «Строительство природоохранных объектов» - за реализацию экологической стратегии.

Церемония награждения Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» состоялась в Москве вчера, 22-го ноября. Вручая ПАО «ММК» диплом лауреата премии, организаторы отметили серьезные достижения компании в природоохранной деятельности за последние несколько лет. Кроме того, жюри наградило Магнитогорский металлургический комбинат специальным дипломом за эффективное продвижение экологических технологий.

«Сегодня факторы устойчивого развития прочно интегрированы в стратегию Группы ММК, и минимизация воздействия на окружающую среду - приоритетная задача для нас, – отмечал ранее председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. – Мы выполним ее, проводя модернизацию нашего производства и повышая эффективность на каждом его этапе».

Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» стала еще одним подтверждением успешности природоохранной деятельности ММК.

Так, в рамках плана стратегического развития до 2025 года комбинат последовательно снижает как валовые, так и удельные выбросы в атмосферу и сокращает техногенную нагрузку на окружающую среду в Магнитогорске. С 2017 года ММК инвестировал в проекты, направленные на сокращение атмосферных выбросов, свыше 3,2 миллиарда рублей и снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 22 тысячи тонн. Кроме того, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) по Магнитогорску снизился в 2,5 раза с 2017-го по 2020 год (с 15,2 до 6,1). Благодаря дальнейшим усилиям компании по сокращению выбросов к 2025 году КИЗА Магнитогорска должен снизиться до пяти, что соответствует статусу «Чистый город».

Еще одна цель ММК – к 2025 году сократить уровень выбросов парниковых газов до 1,8 тонны CO₂-экв. на тонну стали (ниже среднемирового показателя). Достичь этой цели компании помогает строительство новых производственных объектов, оснащенных лучшими природоохранными технологиями: в настоящее время ведется строительство коксовой батареи №12 (запуск первой очереди ожидается в 2022 году), а на 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию доменной печи №11.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ММК, природоохранная деятельность комбината не ограничивается снижением атмосферных выбросов. С 2018 года предприятие запустило новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище. Кроме того, компания выполнила рекультивацию отработанного Западного карьера горы Магнитной и проводит озеленение Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск