Яндекс.Метрика

МРОТ во внебюджетном секторе экономики Челябинской области вырос до 6800 рублей

Фото МРОТ во внебюджетном секторе экономики Челябинской области вырос до 6800 рублей

Соответствующее региональное соглашение подписали губернатор Михаил Юревич, председатель областной Федерации профсоюзов Николай Буяков, представители Челябинских региональных объединений работодателей Валерий Панов и Виктор Рашников.

В областной федерации профсоюзов отметили, что установленный размер МРОТ для внебюджетной сферы не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда. Согласно прописанным в документе обязательствам сторон задача работодателей – устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами МРОТ не ниже 6800 рублей.

Профсоюзы обязуются контролировать выполнение подписанного Соглашения. 

Как уже сообщало агентство, с первого июня 2011 года МРОТ в России вырос с 4 тысяч 330 рублей в месяц до 4 тысяч 611 рублей.

Предполагается поэтапно довестиМРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, исходя из имеющихся финансовых ресурсов и показателей состояния экономики.

Последнее повышение МРОТ произошло первого января 2009 года. Тогда минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза – с 2300 до 4330 рублей.

Средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя Челябинской области во втором квартале 2011 года была установлена в размере 5 тысяч 818 рублей, для трудоспособного населения - 6 тысяч 286 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов