Яндекс.Метрика

На бесплатные поездки ветеранов на такси выделят по три тысячи рублей на человека

Фото На бесплатные поездки ветеранов на такси выделят по три тысячи рублей на человека

Ветераны Великой Отечественной войны в Челябинской области и сопровождающие его родственники могут бесплатно пользоваться услугами такси. В течение 2022 года будут просубсидированы поездки каждого ветерана на общую сумму до трех тысяч рублей на человека.

Как сообщает минсоцрегиона, бесплатное такси доступно жителям четырех городов области - Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Озерска. Цель поездки не имеет значения.

Воспользоваться услугой могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие последнего военного призыва в годы войны и лица, работавшие на ПВО в период ВОВ, а также сопровождающие их родственники.

«Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, осуществляющего сопровождение ветерана», - пояснили в министерстве.  Данные о закрепленном за ветераном соцработнике можно уточнить в комплексных центрах социального обслуживания населения в этих четырех городах.

Программа бесплатных поездок на такси на ветеранов была запущена по инициативе организационного комитета «Наша Победа» Минцифры России совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо передать отделению пенсионного фонда России в регионе номер телефона ветерана или его официального представителя, по которому будет заказываться бесплатное такси. Они, в свою очередь, передадут этот номер органам соцзащиты для использования в качестве идентификатора для подтверждения тарифа «Ветеран».

Минцифры РФ предоставит каждому работнику соцзащиты, закрепленному за ветераном, доступ к специальному личному кабинету. Там он будет создавать заявки на поездки с указанием маршрута следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя будет приходить подтверждающее сообщение с временем подачи и госномером автомобиля.

Комментарии 0
    Новости по теме Ветеран Великой Отечественной войны