Яндекс.Метрика

На челябинском железнодорожном вокзале пройдет акция «Сохраним поезд»

Фото На челябинском железнодорожном вокзале пройдет акция «Сохраним поезд»

Напомним, актуальность акции для жителей Челябинской области объясняется произошедшими и возможными будущими отменами пригородных поездов на ряде направлений. Так, по решению Правительства региона маршрутная сеть с марта 2012 года снизилась на 52 пригородных поезда: 46 из них полностью отменили, два поезда будут курсировать только в летний период, у девяти поездов сократился маршрут, четыре поезда переведены в разряд поездов дальнего следования.

С 2014 года в пригородном сообщении регионов могут возникнуть дополнительные сложности. В 2014 году Минфин России планирует двукратное сокращение бюджетной поддержки пригородной инфраструктуры (до 12,5 миллиарда рублей вместо существующих сегодня 25 миллиардов рублей), в 2015 – до 6,25 миллиарда рублей и полное прекращение государственной поддержки в последующие годы. Таким образом, вся финансовая ответственность за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в субъектах Российской Федерации будет перенесена на бюджеты регионов. А ввиду того, что бюджеты регионов ограничены в финансовых средствах и не могут полностью компенсировать выпадающие доходы пригородных пассажирских компаний, возможны новые сокращения объемов движения пригородных поездов, повышение тарифов для населения.

В связи с этим, гражданам предлагается оставить подпись в коллективных обращениях к губернаторам областей за сохранение существующих объемов пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Время работы Общественной приемной: с 8 до 20 часов. Кроме того, бланк обращения доступен на сайте http://yuzd.rzd.ru, который после заполнения желающие могут самостоятельно отправить в Администрации регионов.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД