Яндекс.Метрика

На капремонт жилфонда в Челябинской области требуется не меньше 30 миллиардов рублей

Фото На капремонт жилфонда в Челябинской области требуется не меньше 30 миллиардов рублей

Заявленная единороссами тема роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги вылилась в дискуссию по проблемам ЖКХ в целом. По мнению первого заместителя секретаря регионального политсовета партии Юрия Карликанова, одним ростом тарифов проблемы ЖКХ не решить. «Задача сдерживания тарифов комплексная, - отметил он. – На повышение влияет не только инфляция и не только рост цен естественных монополий. Во многом тарифы зависят от того, насколько эффективно производится электроэнергия. Известно, что в муниципалитетах еще есть неэффективные котельные. Также это вопросы потерь при транспортировке тепла, воды. Необходимо организовать четкую систему учета и контроля ресурсов».

Также, по мнению участников круглого стола, при обсуждении тарифов нельзя не затронуть такую проблему как изношенность жилищного фонда, из-за чего потери ресурсов возрастают многократно. За последние годы Челябинской области удалось сдвинуть дело с мертвой точки, благодаря программе капремонтов. По словам Ивана Белавкина, с 2008 года Фонд содействия реформированию ЖКХ на примере Челябинской области отработал механизм капитальных ремонтов. Однако регион освоил львиную долю средств еще в 2009 году. В программе участвовало около 25 процентов многоквартирного жилого фонда области. В 2010 году Южному Уралу было выделено дополнительно еще один миллиард рублей. «Но лимит средств исчерпан, - отметил замминистра строительства. – В 2011 году мы можем рассчитывать лишь на 300 миллионов рублей».

Всего же для приведения в порядок жилого фонда Челябинской области требуется по скромным подсчетам около 30 миллиардов рублей. И многие участники круглого стола посчитали эту цифру заниженной.

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена до 2013 года. Как будет дальше решаться вопрос капремонтов, пока неясно. Возможно, в области появится региональный фонд накопления, куда будут поступать отчисления граждан на капитальные ремонты. Но тогда на государство ложатся дополнительные обязательства в сфере ЖКХ. Другой вариант – предоставить право собственникам решать вопросы, связанные с состоянием своего жилого дома.

По мнению председателя исполкома «Единой России» Александра Мотовилова, без поддержки государства для большинства собственников управление имуществом будет слишком сложным процессом. И главная проблема заключается в том, что рост цен и тарифов опережает рост доходов населения. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения, поступающие от жителей области на «горячую линию» по проблемам ЖКХ, организованную партией. «Всего за две недели нам поступило 2300 звонков, - отметил руководитель исполкома «ЕР». – Половина из них связана с ростом тарифов. Остальные касаются неудовлетворительного обслуживания жилого фонда».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Мотовилов