Яндекс.Метрика

На кого лучше учиться, чтобы не остаться без работы

Фото На кого лучше учиться, чтобы не остаться без работы

Как рассказали в главном управлении по труду и занятости населения области, самыми не востребованными оказались выпускники, получившие специальность экономика и управление, финансы и кредит, юриспруденция, менеджмент организаций и бухучет. При чем, это специалисты, которых готовят в основном непрофильные вузы. Экономистов, менеджеров и юристов сейчас готовят практически все университеты, в том числе и технические, сельскохозяйственные, физкультурные.
За помощью в трудоустройстве в службу занятости не обратился практически ни один выпускник, который получил образование по инженерной специальности.
«В дальнейшем ситуация может и усугубиться. Две третьих от общего набора абитуриентов этого года – будущие управленцы и экономисты. Выпускники школ и их родители поддались социальной моде на профессию, не задумываясь о ее востребованности», – пояснил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.
Для помощи будущим абитуриентам и их родителям служба занятости намерена теперь периодически выявлять «ненужные» профессии, составляя рейтинг тех техникумов, училищ и вузов области, которые выпускают потенциальных безработных.
На сегодня на учете в службе занятости состоят 1285 выпускников учебных заведений. Все они самостоятельно не смогли найти работу и обратились за помощью в трудоустройстве. Всего же в центрах занятости области зарегистрировано 42,6 тысячи безработных, в банке имеется 22,5 тысячи вакансий. При этом работодателями востребованы водитель автомобиля, повар, штукатур, продавец, плотник, грузчик, дворник, каменщик, электрогазосварщик, бетонщик, санитарка, медсестра, воспитатель, врач, охранник, инженер. В числе невостребованных профессий экономист, управленец, финансист, менеджер.
Руководитель Главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов рассказал агентству «Урал-пресс-информ», какие профессии будут наиболее востребованы в будущем и когда надо начинать проводить профориентационные беседы с ребенком. Об этом можно прочитать на сайте в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0