Яндекс.Метрика

На очередь в Копейский детский сад можно встать через интернет

Фото На очередь в Копейский детский сад можно встать через интернет

Сегодня список по Копейску включает в себя данные на две тысячи 778 детей. Кроме того, две тысячи 82 ребенка в городе пока сидят дома с родителями и ждут зачисления уже в этом году. Ресурсы города по открытию дополнительных детских заведений ограничены. Как сообщила начальник управления образования Копейска Наталья Овечкина, под вопросом находится проведение капитального ремонта в ряде дошкольных учреждений. Так, здание детского сада №12 рушится и содержать в нем детей становится опасно. Но если его закроют, еще 135 малышей необходимо будет куда-то устроить. Та же история и с детским садом №28 – еще 53 ребенка. Все эти обстоятельства сказываются на динамичном движении очереди.

Но есть и хорошие новости. В копейском поселке РМЗ уже больше года длится ремонт здания детского сада №22. За это время рабочие успели полностью заменить перекрытия второго этажа, поставить современные стеклопакеты, сменить двери и обшить стены гипсокартоном. После этого здание, построенное в 1949 году, не узнать. В помещении осталось провести отделочные работы и расставить мебель, после чего садик сможет принять маленьких копейчан. Во втором помещении ремонта пока не было, сейчас составляется смета, но между помещениями уже построили тёплый переход. Оба здания после ремонта будут соответствовать всем нормативам контролирующих органов. Объект планируется сдать в эксплуатацию к первому сентября. Нерешённым пока что остаётся лишь вопрос благоустройства прилегающей территории, нужно вновь разбить газоны и установить веранды для прогулок детей. Тогда 45 малышей смогут посещать детский сад, что полностью решит проблему очерёдности в посёлке.

А в посёлке Горняк уменьшить очередь в детский сад решили инновационным для Копейска методом – в школе №38 пожертвовали помещением музея. В нем провели внутренний ремонт, и в скором времени здесь начнёт действовать детский сад на 60 мест. На укладку нового линолеума, обои и окна потратили 2,5 миллиона рублей, осталось закупить мебель и игровые комплексы.

Подобные совмещённые детские сады-школы, возможно, скоро появятся в 41 школе Старокамышинска и в  школе №3 посёлка Октябрьский, пока же чиновники будут наблюдать за развитием «пилотного» детского сада в помещении школы и отрабатывать алгоритм действий.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады