Яндекс.Метрика

На Ямале обсудили реализацию инфраструктурных проектов Арктики

Фото На Ямале обсудили реализацию инфраструктурных проектов Арктики

Открывая совещание, Николай Патрушев отметил, что на фоне обострения международной обстановки усиливается конкуренция за изучение, освоение и эксплуатацию арктических природных ресурсов. Он подчеркнул, что большинство арктических держав опережающими темпами развивают инфраструктуру, наращивают хозяйственную деятельность в Арктике, при этом ситуация осложняется принятием против России незаконных экономических санкций.

«С учетом сложившихся условий принципиальное значение, - отметил Николай Патрушев, - имеет реализация принятых решений на заседании Совета Безопасности в апреле 2014 года по вопросу государственной политики в Арктике в интересах национальный безопасности». Приоритетным направлением в Арктике он назвал опережающее развитие транспортной инфраструктуры, которая позволит интегрировать субъекты РФ, входящие в Арктическую зону, в единую транспортную систему и экономическое пространство страны.

Выступая на рабочем совещании, полпред Президента России в УрФО Игорь Холманских подчеркнул: «Сегодня мы имели возможность оценить ход практической реализации проекта создания в Арктике центра по производству сжиженного природного газа». «Началось активное освоение крупнейших нефтяных и газовых месторождений, расположенных на полуостровах Ямал, Гыдан и в акватории Обской губы с суммарным запасом по газу более 20 трлн кубометров, нефти и конденсату – более 3,5 млрд тонн. Однако степень развития транспортной инфраструктуры на территории автономного округа явно не соответствует масштабу реализуемых здесь экономических проектов», - отметил он. Логичным решением, по его словам, должен стать проект Северный широтный ход. Игорь Холманских, напомнив, что 12 сентября 2015 года был введен в эксплуатацию автомобильный сегмент моста через реку Надым, добавил, что остается решить вопрос финансирования строительства моста через реку Обь в районе города Салехарда, что потребует содействия федерального центра.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил участникам совещания доклад о состоянии дел в регионе и о реализуемых здесь проектах. «Здесь, в Сабетте, как нигде ощущается скорость изменений, происходящих сегодня в Арктике. Ещё три года назад на этом месте были только безлюдные тундровые просторы. Сегодня масштабы построенного поражают воображение», - отметил глава ЯНАО. Дмитрий Кобылкин сказал, что Ямал сегодня переживает второе рождение, а среди крупнейших инвестпроектов назвал – строительство завода «Ямал СПГ»; вывод на полную мощность уникального Бованенковского месторождения; развитие Новопортовского и Мессояхинского центров нефтедобычи на востоке округа. «…Развитие этих ключевых для национальной экономики проектов было бы невозможным без строительства крупных инфраструктурных коммуникаций: железной дороги «Обская-Бованенково», морского порта Сабетта и нефтепроводной системы «Заполярье-Пурпе», - акцентировал внимание Губернатор ЯНАО на вопросе обеспечения региона современной транспортной инфраструктурой. «Пять из шести звеньев Арктического транспортного коридора или уже построены, или по ним есть понятное решение, - резюмировал Дмитрий Кобылкин. – Дело только за одним объектом – мостом через реку Обь в районе Салехарда, который может быть построен только с участием федерального центра». Дмитрий Кобылкин аргументировал позицию Ямала: объект цепной реакцией запустит реализацию проектов, финансируемых частными инвесторами, и в итоге вся Арктическая зона России получит мощный транспортно-инфраструктурный инструмент. «Этот инструмент будет способен решать самые разные и сложные задачи, в том числе, по обеспечению национальной безопасности и повышению обороноспособности нашей страны», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он еще раз обозначил свою позицию – решение вопроса финансирования строительства мостового перехода через Обь должно быть на федеральном уровне и попросил содействия Секретаря Совбеза и полпреда Президента РФ в УрФО в решении этого важного для всей России вопроса.

В своем докладе губернатор остановился на важнейших вопросах обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны – для чего, по мнению ямальцев, требуется создание соответствующей спасательной и военной инфраструктуры. Глава региона, в частности, отметил, что считает необходимым вернуться к инициативе создания специализированного спасательного центра, строительство которого было запланировано в Надыме. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что на Ямале также поддерживают решение о формировании отдельной мотострелковой арктической бригады в районе города Лабытнанги, добавив, что «к её строительству нужно приступить в ближайшее время, для чего Ямал готов оказать всё необходимое содействие».

Дмитрий Кобылкин напомнил слова Президента страны о том, что Россия десятилетиями наращивала свои позиции в Арктике, и наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить. «Убежден, реализация инфраструктурных проектов на Ямале обеспечит динамичное развитие нефтегазового комплекса и экономики страны в целом, а также станет опорой стратегических интересов России в Арктике», - завершил свое выступление Губернатор автономного округа.

Участники совещания подробно обсудили ход реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Были также рассмотрены дополнительные меры по обеспечению пожарной и экологической безопасности, по снижению рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах транспортной и производственной инфраструктуры, а также вопросы их антитеррористической защищенности. Кроме того, на совещании были приняты рекомендации, направленные на обеспечение транспортной и энергетической безопасности Арктических регионов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО