На Южном Урале 128 беременных женщин узнали о том, что ВИЧ-инфицированы

Фото На Южном Урале 128 беременных женщин узнали о том, что ВИЧ-инфицированы

Через шприц вирус иммунодефицита попал в организм 98 потребителям наркотиков Южного Урала, 88 человек заразились половым путем. К этим людям можно добавить и беременных женщин – кто-то из них употреблял наркотики, а кто-то получил ВИЧ-инфекцию от любимого человека или случайного от полового партнера.
Как сообщили корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом Челябинска, в этом году в Челябинской области были выявлены 23 человека, которые вместе с ВИЧ-инфицированными принимали наркотики – возможно, пользовались одной иглой.
После выявления каждого зараженного, специалисты челябинского центра "СПИД" проводят расследования, устанавливают все контакты носителей вируса иммунодефицита: половых партнеров, друзей-наркоманов. Всех тех, кого ВИЧ-инфицированный мог заразить. Таких "счастливчиков" на Южном Урале было обнаружено 59.
За все время существования ВИЧ в Челябинской области чаще всего смертельно опасный вирус попадал в организм человека через шприц (при внутривенном введении наркотиков) – почти пять тысяч человек заразилось именно так.
Половым путем за 15 лет ВИЧ-инфекцию подхватили одна тысяча 326 южноуральцев, 505 человек заразились при половых контактах и совместном употреблении наркотиков с ВИЧ-инфицированными.
Носительницами вируса иммунодефицита за 15-летний период стали 842 беременные женщины.

Комментарии 0