Яндекс.Метрика

На Южном Урале принимаются меры по профилактике клещевого энцефалита

Фото На Южном Урале принимаются меры по профилактике клещевого энцефалита

«Необходима антиклещевая обработка территории, пропаганда вакцинации и страхования против укусов, в том числе за счет средств работодателей», – подчеркнул Борис Дубровский на аппаратном совещании с замами и министрами.

Как доложил первый вице-губернатор Евгений Редин, планируется провести акарицидную обработку территории площадью три тысячи гектаров. «Основной упор – на места летнего отдыха детей. Также муниципалитеты обрабатывают людные места – парки, скверы», – отметил Евгений Редин.

С 1 марта в области проводится массовая вакцинация на средства регионального бюджета, коммерческих организаций и граждан. Ее темпы в этом году превышают прошлогодние показатели. По данным на 5 мая, привиты 92 тысячи человек, в том числе 65 тысяч детей.  В прошлом году - 81,5 тысячи южноуральцев, из них 46 тысяч детей.

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области уточнили, что в 2017 году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2016 году. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и учащихся групп риска. Всем остальным, желающим привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

По данным мониторинга, в этом году в медицинские учреждения области обратились 710 человек, пострадавших от укуса клещей, в том числе 200 детей. В прошлом году на аналогичный период времени таких пациентов было 1800, из них 469 детей. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит три человека, в том числе два ребенка. Все трое пациентов были не привиты.

Министерство здравоохранения Челябинской области организовало информирование населения о действиях в случае обнаружения укуса клеща, методах профилактики и правилах безопасного нахождения на природе.

Комментарии 0
    Новости по теме акарицидная обработка