Началось переселение жителей ветхо-аварийных домов с Троицкого тракта
Жильцы остальных домов пока отказываются менять свои неприспособленные для проживания квартиры на предлагаемое им городской администрацией жилье.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, не согласные на переселение жильцы предъявляют завышенные требования - одних не устраивает район, других площадь новой квартиры.
Однако, согласно существующего законодательства, при расселении граждан из ветхо-аварийного жилья взамен им предоставляется жилплощадь равная по площади занимаемой. До этого жилье выделялось по числу прописанных в ней жильцов (социальная норма, девять квадратных метров, на человека).
Общая площадь расселяемого жилья – две тысячи 60 квадратных метров, при этом площадь нового предоставляемого взамен жилья – 2,5 тысячи квадратных метров. Так как не всегда удается подобрать новую квартиру равнозначную по площади старой (та слишком маленькая), то приходится предоставлять жилье большей площади.
Всем жильцам предлагается по два – три варианта переезда. Разъяснительная работа с гражданами будет продолжена.
-
Прокуратура помогла челябинцам отстоять Изумрудный карьер29 октября 2025, 16:10
-
В Челябинске рассмотрят законность стройки возле Шершней и Изумрудного карьера27 февраля 2025, 18:00
-
Юлия Труднева стала новым начальником пресс-службы мэрии Челябинска10 января 2025, 12:49
-
Экс-глава Челябинска и ГУ лесами подали иски в суд из-за здания отеля на Еловом19 июля 2023, 15:53
-
В условиях изнурительной жары на дороги Челябинска выведено всего 13 поливальных машин14 июля 2020, 14:57