Яндекс.Метрика

Народный фронт добивается расселения аварийного дома в Челябинске

Фото Народный фронт добивается расселения аварийного дома в Челябинске
ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с прокуратурой Курчатовского района Челябинска организовали рейд по оценке состояния аварийного жилого дома на улице Островского, 9. Общественники требуют сократить срок расселения жителей барака 1951 года постройки.

Ранее активисты и правоохранители добились признания дома аварийным, но жителям сообщили, что расселение состоится не раньше 2031 года. При этом эксперты ОНФ оценивают сегодняшнее состояние здания критическим.

«Фасад местами лишился кирпичей, часть его выпирает, некоторые стены в квартирах «повело», старые полуразрушенные балконы угрожают жизни и здоровью пешеходов. Снаружи дом на первой линии улицы Островского представляет собой удручающее зрелище, но самое страшное – внутри. Глубокие трещины, сгнившие перекрытия, плесень и ужасный запах – всему виной прорыв канализации. Подвал в доме регулярно топит, ведь старые трубы уже непригодны для эксплуатации. «Бассейн» в подвале сокращает срок жизни здания, подмывая фундамент», - рассказывают общественники.

В рейде также принимали участие представители Госжилинспекции, которые тоже не дают гарантий, что дом простоит 10 лет.

«Считаем, что данные повреждения и деформации могут угрожать здоровью и жизни людей. Необходимо сократить срок расселения и сноса в целях обеспечения безопасности жителей. Да, дом признан аварийным, но состояние его настолько удручающее, что промедление рискованно, особенно если речь идет минимум о десятке лет. Боюсь, что никто не возьмет на себя ответственность и не даст гарантий на то, что барак продержится хотя бы половину этого срока без происшествий», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

 

По итогам рейда прокуратура примет решение о применении дополнительных мер реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ