Яндекс.Метрика
  • Общество

«Нехороший» дом на Салютной, 23 в Челябинске отремонтируют максимально быстро

Фото «Нехороший» дом на Салютной, 23 в Челябинске отремонтируют максимально быстро

В Челябинске возможность капитального ремонта жилого дома на улице Салютной, 23 в Тракторозаводском районе, который очень часто горел в прошлом году, рассмотрят в максимально короткие сроки.

Такое решение было принято на рабочем совещании по проблемному дому, которое городская администрация провела по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Инициатором обсуждения и совместного поиска решения этого острого вопроса выступило главное управление МЧС региона, по данным которого, в 2018-м году пожарно-спасательные подразделения южноуральской столицы выезжали на Салютную, 23 более трех десятков раз. Неоднократно на этот адрес сотрудников МЧС вызывали и в 2017-м году.

Государственный пожарный надзор провел в «нехорошем» доме проверку, выявив более 320 (!) нарушений в области пожарной безопасности.

Более того, с августа прошлого года 23-й дом на Салютной остался без управляющей компании, что усугубило ситуацию. В настоящее время функции по обслуживанию взяла на себя управляющая компания ООО «Центр Управления».

Как рассказала специалист третьего отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Ирина Шафеева, участники совещания решили (помимо того, что дому срочно нужен капитальный ремонт) рассмотреть вопрос об устранении нарушений, выявленных государственным пожарным надзором, в первую очередь разобравшись с теми, что угрожают жизни и здоровью жильцов.

Кроме того, было решено усилить профилактическую работу с обитателями проблемного жилища, прибегнув к помощи полицейских, и «поработать» с собственниками и нанимателями жилья, которые накопили долги за коммуналку, убедив их погасить задолженность.

Как отмечает Ирина Шафеева, ситуация с домом на Салютной действительно острая. В нем проживают более полутора тысяч человек, однако далеко не все думают о своей безопасности и безопасности соседей. Так, некоторые жильцы загромождают пути эвакуации в общих коридорах, на лестничных клетках складируют бытовой мусор и старые вещи, проезд пожарной техники (в случае возгорания) ограничивают, устраивая возле дома несанкционированные свалки.

Отдельные обитатели многоквартирного дома загромождают посторонними предметами или вовсе блокируют балконы, являющиеся аварийным выходом. И это далеко не все, что делают жители проблемного дома вопреки требованиям пожарной безопасности и элементарному здравому смыслу.

Комментарии 0
    Новости по теме пожар