Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению в Челябинске приведут в норму

Фото Нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению в Челябинске приведут в норму

Первый заместитель главы города Сергей Давыдов, выступая сегодня, 27 ноября, на заседании Думы, рассказал предысторию вопроса и пояснил необходимость принятия новых нормативов.
Решением Челябинской Думы от пятого сентября 2006 года нормативы потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению были снижены на 6,8 процента. Предыдущее изменение нормативов прошло в 2000 году, тогда постановлением главы города они были увеличены на 22 процента.
В мае 2006 года правительством РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которым нормативы можно менять не более одного раза в три года и утверждать только решением городской Думы (а не постановлением главы, как ранее).
Рассматривая в прошлом году нормативы, депутаты оговаривали, что они временные и рассчитаны лишь на отопительный период 2006-2007 годов. Однако, это в решении не было официально зафиксировано. Зимой был произведен замер отпуска и фактического потребления тепла и определены истинные нормативы. Установлено, что нужно вернуться к нормативам 2000 года, увеличив прошлогодние на 6,8 процента.
По словам Давыдова, если нормативы прошлого года будут оставлены на этот отопительный сезон, то тогда основной поставщик тепла, ТГК-10, будет вынужден сократить подачу тепла в дома жителей.
Заслушав доводы вице-мэра, депутаты приняли решение на следующем заседании Думы внести изменения в свое прошлогоднее решение, уточнив формулировку, что нормативы принимаются лишь на сезон 2006 – 2007 годов. И тогда можно будет принимать реальные нормативы потребления на следующие три года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально