Яндекс.Метрика
  • Общество

Областной суд: Границы челябинского бора подвинули законно

Фото Областной суд: Границы челябинского бора подвинули законно

Судья отклонила ходатайства заявителя о присоединении к делу ещё нескольких заявлений о нарушениях и объединении всех заявлений для рассмотрения в одном деле, - говорится на сайте челябинского общественного движения «За природу». Ограничившись рассмотрением законности решения ЗСО об изменении границ бора, судья отказала в удовлетворении иска. Андрей Талевлин заявил, что областной суд всё же принял к производству все заявления. Пока неизвестно, будут ли они объединены в одно дело. У экологов есть сомнения в качестве проведения комплексного экологического обследования, в непредвзятости организации, выполнившей "уточнение границ" бора и множество других вопросов. Решение областного суда планируется обжаловать в Верховном суде.

Кстати, сегодня, 28 февраля, в областном суде будет рассмотрен еще один иск - Челябинской природоохранной прокуратуры, усмотревшей нарушения в некоторых решениях по городскому бору.

Губернатор Челябинской области, комментируя решение суда, отметил, что оно принято во благо бора. «То, что городской бор будет сохранен, никто даже не спорит, - считает глава региона. - Может быть, вы считаете, что граница уменьшилась, а старых-то границ бора не было. Может быть, от реки бор отошел, а там уже нет ни сосен, ничего. Или детская железная дорога, за ней практически как такового бора-то нет: где-то поселок, на месте водной станции березы выросли уже. Это тоже бором считать нельзя. Не могу сказать, что муниципалитет хочет, но видимо,он откорректировал границы бора, чтобы более эффективно им распоряжаться».

По мнению Михаила Юревича, необходимость урезания границ бора обусловлена транспортной составляющей, и размер обрезки составит не более 5-10 метров. Но все эти решения должны пройти через процедуру публичных обсуждений, считает губернатор. «Как ни крути, но когда транспорт стоит в пробке, он наносит больший ущерб окружающей среде, чем, если убрать пять, шесть, семь, десять деревьев, из-за которых образуется пробка. Дорогу надо расширить, а деревья высадить в другом месте», - считает губернатор.

Он подчеркнул, что  Челябинск – очень зеленый города. В нем много зелени, скверов. «У бора будет все в порядке. По нему не будет проводиться дорога, только по краю в одном месте», - не сомневается Михаил Юревич. Но, по его мнению, в бор надо вводить элементы культуры. Необходимо заасфальтировать несколько дорожек, лыже-роллерную трассу, строить спортивные сооружения необходимо в разных частях бора. «Жители должны больше времени проводить в боре и улучшать здоровье», – подытожил глава региона.

Решение областного суда по границам городского бора не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РФ.

Между тем, в апелляционную инстанцию областного суда в настоящее время поступило дело из Советского районного суда Челябинска об оспаривании законности одного из постановлений Челябинской городской Думы, которое было учтено в ходе комплексного экологического обследования бора, уточнили в областном суде.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин