Яндекс.Метрика
  • Общество

Они не участвуют в погонях и не ловят преступников, но от их профессионализма зависят жизни южноуральцев

Фото Они не участвуют в погонях и не ловят преступников, но от их профессионализма зависят жизни южноуральцев

Сегодня, 28 марта, сотрудники дежурных частей полиции отмечают профессиональный праздник. Полицейские этого подразделения
не выслеживают преступников, не участвуют в погонях, но зачастую именно от их действий, быстроты принимаемых решений и хладнокровия зависят жизни южноуральцев и самих полицейских.

Если театр начинается с вешалки, то полиция начинается именно с дежурной части.  Ее верно считают лицом полиции, и зачастую даже вход в отделы внутренних дел начинается именно с этого подразделения. По деятельности дежурной части во многом складывается общественное мнение о работе полиции в целом. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу Челябинску.

В среднем за день сотрудники дежурной части полиции Челябинской области получают порядка 1500 сообщений от южноуральцев. На каждое нужно отреагировать и оперативно направить группу  стражей порядка для выяснения ситуации.

Раньше функции дежурной части выполняли сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные и другие стражи порядка, заступающие на дежурство по графику. В тридцатых годах стали вводиться должности дежурных. В приказе НКВД СССР 1935 года было отмечено, что «от быстроты, правильной работы и своевременно принятых дежурным мер часто зависит предупреждение и раскрытие преступлений». Так остается по сей день. Дежурная часть – важнейшее звено органов внутренних дел. Каждое без исключения сообщение, поступающее в дежурную часть требует немедленного реагирования, сотрудник этого подразделения должен действовать взвешенно, грамотно и быстро.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области