Яндекс.Метрика
  • Общество

Онкологи встревожены: в Челябинской области стремительно растет заболеваемость раком предстательной железы

Фото Онкологи встревожены: в Челябинской области стремительно растет заболеваемость раком предстательной железы

Как рассказала на заседании «круглого стола» в рамках Международного экологического форума заместитель заведующего кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии Алла Доможирова, в структуре заболеваемости жителей области злокачественными новообразованиями рак предстательной железы занимает 7-8 место. Однако темп прироста заболеваемости вызывает у онкологов большую тревогу: за двадцать лет показатели увеличились с 4 до 20 случаев на 100 тысяч мужчин. «В развитых странах сегодня констатируют, что рак предстательной железы находится в числе лидеров по заболеваемости, - отметила Алла Доможирова. – Нам, профессионалам-онкологам, нужно понять, как управлять этой ситуацией и что делать».

Что касается общей структуры заболеваемости раком жителей Челябинской области, то четверку наиболее распространенных онкозаболеваний составляют рак кожи, легкого, молочной железы и желудка.

За двадцать уровень заболеваемости новообразованиями кожи и раком молочной железы вырос. В то же время сокращается число заболевших раком легкого и желудка.

Структура заболеваемости женского и мужского населения области имеют свои особенности. У женщин на первом месте находится рак молочной железы, далее - рак кожи и гинекологические локализации – рак яичника, шейки матки. Среди мужского населения Южного Урала традиционно распространен рак легкого. Этим видом рака мужчины заболевают в несколько раз чаще, чем женщины. Ежедневно это четыре с половиной новых случая. На втором месте у мужчин – злокачественные образования кожи. Рак предстательной железы - на третьем месте.

В целом в Челябинской области за последние два десятилетия количество пациентов, состоящих на учете у онкологов, увеличилось почти вдвое: с 43 до 76 тысяч человек. К основным факторам риска ученые-онкологи относят в первую очередь курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем. Деятельность промышленности, химические и прочие производства для персонала и населения, которое проживает на близлежащих территориях, дает вероятность развития онкозаболевания в пять  процентов. Такая же доля в структуре рисков принадлежит репродуктивным факторам, загрязнению атмосферы, инсоляции и вирусам.

 

Комментарии 0