Яндекс.Метрика

От сальмонеллезной инфекции пострадало более 70 челябинцев

Фото От сальмонеллезной инфекции пострадало более 70 челябинцев

По данным на субботу, 21 января, в городе зарегистрировано 70 случаев, в том числе 11 – у детей. Специалисты связывают заболевание с употреблением заварных пирожных - эклеров и профитролей, которые продавались в разных торговых точках города.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует воздержаться от приобретения и употребления кремовой кондитерской продукции цеха «Кудесница» ИП Поляковой Д.В.

Как сообщает ведомство, все пострадавшие госпитализированы в инфекционные отделения. У 14 больных заболевание протекает в тяжелой форме, в том числе у одного ребенка.
Для локализации групповой заболеваемости проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, с 19 января временно приостановлено производство у четырех предприятий, из торговой сети отозвана их продукция.
Специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 75 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Возбуждены административные дела в отношении четырех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 88 проб продукции. Забраковано 382 килограмма кремовой продукции. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.
Управление Роспотребнадзора рекомендует гражданам в случае появления признаков заболевания - многократная рвота, жидкий стул, слабость - своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение