Яндекс.Метрика

Отделение гемодиализа в Челябинске расширится почти в два раза

Фото Отделение гемодиализа в Челябинске расширится почти в два раза

Соответствующие поправки в программу были одобрены сегодня, 27 ноября, на 27-ом заседании Думы.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комиссии по здравоохранению охране материнства и детства, опеке и попечительству Эдуард Рыбин, вносимые в программу изменения позволят направить средства, сэкономленные при проведении конкурсов, на покупку аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения перитонеального диализа (альтернативный метод, при котором очищение крови идет через брюшную полость). А в последствии и ликвидировать очередь больных, находящихся на хрониодиализе.
Кроме того, по словам Рыбина, из областного бюджета были направлены средства на приобретение 12 аппаратов «Искусственная почка» для отделения гемодиализа городской больницы номер восемь. Город, в свою очередь, выделит средства на реконструкцию и расширение отделения на 12 новых рабочих мест.
На сегодня в Челябинске работает один гемодиализный центр на 18 стационарных мест в городской больнице номер восемь, в 2008 году он будет расширен до 30 мест.
В рамках трехгодичной программы на организацию медицинской помощи больным, нуждающимся в проведении гемодиализа в 2007 -2009 годах планируется направить 149 миллионов 786,8 тысячи рублей. Реализация всех программных мероприятий позволит снизить частоту экстренной госпитализации больных с терминальной хронической почечной недостаточностью, снизить смертность пациентов, находящихся на хрониодиализе и увеличить продолжительность их жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально