Яндекс.Метрика

Павлова: Запрет на допуск в школу детей без прививки чреват социальным взрывом в Челябинской области

Фото Павлова: Запрет на допуск в школу детей без прививки чреват социальным взрывом в Челябинской области

В этом году Роспотребнадзор предупредил, что при объявлении эпидемии гриппа на территории отдельного муниципального образования или всей Челябинской области непривитым детям запретят посещать образовательные и оздоровительные организации. Запрет коснется и сотрудников этих учреждений.

По мнению Маргариты Павловой, это неправомерная мера, противоречащая Конституции страны. «Может произойти социальный взрыв, если начнут реализовывать репрессивные меры к непривитым детям и педагогам», - считает детский омбудсмен.

Она подчеркнула, что Конституция РФ гарантирует всем гражданам страны равные права на образование. «У нас есть равные права на образование независимо от расы, национальности и состояния здоровья», - подчеркнула Маргарита Павлова. Она напомнила, что иммунизация – это дело добровольное. И каждый сам решает, ставить себе и своему ребенку прививку или нет. Да к тому же есть еще и медицинские противопоказания. По словам детского омбудсмена, состояние здоровья ребенка является медицинской тайной, и никто не вправе запрещать непривитому ученику посещать школу.

В период эпидемии в случае превышения эпидпорога объявляются карантины в отдельных классах, школах, муниципальных образованиях. И это правильная мера.

В настоящее время в Челябинской области привито свыше 454 тысяч жителей (13,8 % населения области и более 51% от плана). Бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова