Яндекс.Метрика

Переоформление имущества на третьих лиц уже не спасает от его изъятия за долги

Фото Переоформление имущества на третьих лиц уже не спасает от его изъятия за долги

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Ольга Шебанова, в Курчатовском районном отделе судебных приставов было заведено розыскное дело в отношении челябинца Г., задолжавшего кредитному учреждению более 508 тысяч рублей. Ликвидного имущества у должника официально не было. Однако, в ходе проведения розыскных мероприятий удалось установить, что Г. неоднократно задерживался за нарушения правил дорожного движения, управляя при этом японской иномаркой представительского класса. Согласно сведениям, полученным из ГИБДД, данный автомобиль принадлежал другому гражданину, проживающему в Троицке. Расследование показало, что машина приобретена на средства должника и находится у него в фактическом пользовании. Это позволило обратить взыскание на автомобиль в рамках исполнительного производства.

Не удалось уйти от расплаты и челябинцу Р., переоформившему свой отечественный автомобиль по договору купли-продажи на третье лицо. Судебные приставы Металлургического РОСП Челябинска быстро разыскали автотранспортное средство.

Не желая платить по долгам, южноуральцы все чаще пытаются скрыть принадлежащее им имущество путем его фиктивного переоформления на третьих лиц. Судебные приставы по розыску сегодня имеют эффективную методику выявления фактов совершения должниками мнимых или притворных сделок. В случаях обнаружения имущества, используемого должником и фактически принадлежащего должнику, но оформленного на другое лицо, судебный пристав-исполнитель проводит работу по сбору и анализу доказательств, подтверждающих фактические права должника на владение, пользование и распоряжение этим имуществом, а также доказательств мнимости или притворности правоустанавливающей сделки. После этого сделка отчуждения признается ничтожной и имущество арестовывается. Сбор и анализ информации в отношении должника и его имущества проводятся судебными приставами совместно с заинтересованными взыскателями.

Комментарии 0
    Новости по теме УФССП