Яндекс.Метрика
  • Общество

Пешеходные переходы в Челябинске недоступны для инвалидов

Фото Пешеходные переходы в Челябинске недоступны для инвалидов

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что пешеходные пути на пересечении Копейского шоссе, улицы Гагарина, автодороги «Меридиан» и улицы Рождественского в Ленинском районе Челябинска недоступны для лиц с ограниченными возможностями.

По информации городского управления дорожного хозяйства в 2010 году производился капитальный ремонт указанной транспортной развязки. В связи с отсутствием достаточного финансирования, в период выполнения работ по капитальному ремонту транспортной развязки, подземный пешеходный переход не выполнен, поэтому пешеходные пути выполнены во временном варианте.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, выполнение пешеходных путей во временном варианте без учета требований свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» нарушает права граждан, передвигающихся на кресле-коляске. В частности, если в местах пересечения пешеходного перехода и проезжей части перепад высот более 1,5 сантиметра, то должен быть сделан съезд на дорогу. В Ленинском районе проверяющие такого не увидели.

Прокурор потребовал от главы Челябинска Евгения Тефтелева устранить эти нарушения.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев