Яндекс.Метрика

Подельник Тефтелева получил восемь лет колонии строгого режима

Фото Подельник Тефтелева получил восемь лет колонии строгого режима

Сегодня, первого августа, Центральный районный суд вынес приговор бывшему начальнику управления капитального строительства администрации Челябинска Евгению Пашкову. Он признан виновным в получении взятки при строительстве школы в микрорайоне «Парковый». Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судом установлено, что в период с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капитального строительства администрации Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области, бывшим главой Челябинска Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку в сумме 2,5 миллиона рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области.

Напомним, 21 апреля 2021 года Центральный райсуд признал Евгения Пашкова виновным в получении взятки и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на пять лет.

Шестого сентября Челябинский областной суд отменил этот приговор. Дело направлено на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на пять лет. Кроме того, удовлетворен заявленный прокурором области гражданский иск о взыскании в доход государства одного миллиона 250 тысяч рублей (половина от суммы полученной взятки», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Пашков проходил по одному уголовному делу с экс-мэром Челябинска Евгением Тефтелевым. Последнего признали виновным в получении взятки в 2,5 миллиона рублей и приговорили к трем годам строгого режима со штрафом в размере 37,5 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска