Яндекс.Метрика

Петр Латышев лично проконтролировал готовность избиркома Челябинской области к выборам

Фото Петр Латышев лично проконтролировал готовность избиркома Челябинской области к выборам

Первоначально Петр Михайлович намеревался осмотреть информационный центр облизбиркома и состояние системы ГАС "Выборы", но исчерпывающий ответ председателя комиссии Ирины Старостиной его удовлетворил и без иных свидетельств. Выслушав Ирину Аркадиевну, он заключил, что Челябинская область вполне готова к голосованию.
В отчете Петру Латышеву Ирина Старостина сообщила, что в Челябинской области в этом году сформировано две тысячи 220 избирательных участков. Две тысячи 217 из них существовали постоянно, еще три были организованы в этом году дополнительно. Это два участка для лиц без регистрации и избирателей из других городов страны с открепительными удостоверениями, образованные на челябинском железнодорожном вокзале и в Торговом центре. Третий участок образован специально для инвалидов в здании министерства социальной защиты.
В Челябинской области в настоящий момент – два миллиона 680 тысяч избирателей и столько же бюллетеней было отпечатано и своевременно передано в территориальные избирательные комиссии.
До 30 ноября участковые комиссии должны были внести изменения в бюллетени (уточняющие полосы) и наклеить защитные марки. Как заверила председатель облизбиркома, работа эта уже выполнена.
Еще не все избирательные участки в области оборудованы для голосования, но это связано с тем, что больше половины участков размещены в образовательных учреждениях, учебный процесс в которых ради выборов не приостанавливают. Такими участками займутся завтра, 1 декабря.
Избирательная кампания в области протекала нормально, без обращений в суд, на избирательную комиссию области поступила только одна жалоба в Центральную избирательную комиссию РФ, но вопрос был решен в пользу облизбиркома.
Кроме того, Ирина Старостина отметила, что Челябинская область лидирует по стране по количеству информации о деятельности облизбиркома, вышедшей в СМИ.
Петр Латышев также поинтересовался готовностью системы ГАС "Выборы" в области. Руководитель информационного центра областного избиркома Владимир Кондратенков заявил, что система полностью соответствует норме, ее обслуживают 61 системный администратор. В течение ноября было проведено три тренировки системы, которые показали 100-процентный результат.
В заключение встречи Ирина Старостина добавила, что на протяжении всего дня голосования в облизбиркоме будет работать информационный центр, куда будет поступать информация системы ГАС "Выборы".
С момента открытия и до закрытия избирательных участков в информационном центре можно будет узнавать точные данные о явке избирателей по области, после 11 вчера появятся первые результаты голосования.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально